Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2011-04-17

просмотров - 1

ЗАГРЯЖСКИЙ Петр Петрович

Имя латиницей: Zagryazhskij Petr Petrovich

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1778

Дата смерти: 29.01.1849 Возраст (71)

По восточному: Собака

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ.

Ключевые слова: армия, война, генерал, полководец.

Ключевой год: 1829

Петр Петрович ЗАГРЯЖСКИЙ

русский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант. Из дворян. В службу вступил в 1796 г. вахмистром в Павлоградский легкоконный полк, с которым участвовал в боях на Кавказе, и в 1797 г. был произведен в первый офицерский чин. Его переводили из полка в полк, служил в штабе графа В. А. Зубова, в гвардии, но за «неисправность» в конце 1797 г. был направлен в армию. Вскоре вновь был возвращен в лейб-гвардии Гусарский полк. В полковники произведен 25 сентября 1800 г. Участвовал в кампании 1805 г. против французов. Особенно отличился в войне 1806-1807 гг., под Фридландом был ранен четырнадцать раз и взят в плен. После возвращения награжден 20 мая 1808 г. орденом Св. Георгия 4-го класса. Шефом Нежинского драгунского полка назначен 23 апреля 1809 г. В начале 1812 г. полк в составе 4-й бригады 1-й кавалерийской дивизии входил в 1-й резервный кавалерийский корпус 1-й Западной армии. Сражался при Островне, Бородине, Малоярославце, под Оршей, Вильно и Ковно. За преследование французов был произведен 20 июля 1813 г. в генерал-майоры. Участвовал в заграничных походах 1813-1814 гг., в т. ч. при блокаде крепости Шпандау, в Битве народов, штурме Парижа. В декабре 1816 г. был назначен командиром бригады 1-й конно-егерской дивизии. 13 июля 1819 г. был назначен начальником 1-й гусарской дивизии, 23 октября 1819 г. переведен начальником 1-й драгунской дивизии, начальником 1-й конно-егерской дивизии был назначен 1 ноября 1828 г. 6 января 1826 г. был произведен в генерал-лейтенанты. За отличие, проявленное в русско-турецкой войне 1828-1829 гг., назначен 13 февраля 1829 г. командиром всей резервной кавалерии. С 19 сентября 1830 г. состоял без должности по кавалерии и 16 декабря 1833 г. вышел в отставку с мундиром и пенсионом полного жалования. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх