Досье личности

Ценность: 1 (5)

Симпатия: 1 (5)

дата обновления - 2008-03-05

просмотров - 5

ВАСЮТИН Владимир Владимирович

Имя латиницей: Vasyutin Vladimir Vladimirovich

Пол: мужской

Дата рождения: 08.03.1952

Место рождения: Харьков, Украина

Дата смерти: 19.07.2002 Возраст (50)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Дракон

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: испытатель, космонавт, космос, техника.

Ключевой год: 1985

Владимир Владимирович ВАСЮТИН

российский космонавт, летчик-космонавт СССР (1985), подполковник, Герой Советского Союза (1985). Осуществил полет на «Союзе Т-14» и орбитальной станции «Салют-7» (сентябрь – ноябрь 1985). Программа полета предусматривала полугодовую работу на борту станции. Однако во время полета он серьезно заболел и полет был досрочно прерван. Возвратился на Землю 12 ноября 1985 г. вместе с Виктором Петровичем Савиных и Александром Александровичем Волковым на борту космического корабля «Союз Т-14». Продолжительность пребывания в космосе составила 64 дня 19 часов 52 минуты.
Источники (1)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
Факты (1 )

19.02.2011 Мартыненко Ольга

Подробная официальная биография: Владимир Владимирович Васютин Порядковый номер 182 - (59) Количество полетов - 1 Продолжительность полета - 64 суток 21 час 52 минуты 08 секунд. Статус - летчик-космонавт СССР, 6-й набор ВВС. Дата и место рождения: Родился 8 марта 1952 года в городе Харькове, Украинская ССР. Дата и причина смерти: Умер 19 июля 2002 года после тяжелой болезни (рак предстательной железы). Похоронен на Мемориальном кладбище поселка Монино Щёлковского района Московской области. Образование и научные звания: В 1969 году окончил 10 классов средней школы №73 города Харьков. В 1973 году окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) имени С.И.Грицевца и получил диплом летчика-инженера. В 1987 году окончил Военно-воздушную Академию (ВВА) им. Ю.А.Гагарина. В 1990 году окончил адъюнктуру ВВА им. Ю.А.Гагарина. В мае 1995 года окончил Высшие академические курсы при Академии Генштаба. Доктор военных наук и профессор. Воинская служба: С 30 ноября 1973 года служил в должности летчика-инструктора 809 учебного авиационного полка (УАП) Харьковского ВВАУЛ, а с 26 сентября и до зачисления в отряд космонавтов - летчика-инструктора 812 УАП. 20 октября 1990 года был назначен заместителем начальника (с 6 ноября 1991 года - начальником) штурманского факультета ВВА им. Ю.А.Гагарина. 3 марта 1995 году был назначен начальником факультета обеспечения боевых действий авиации. 10 мая 1995 года стал заместителем начальника ВВА им. Ю.Гагарина. Воинское звание: Лейтенант (26.10.1972); Старший лейтенант (06.12.1975); Капитан (30.12.1977); Майор (20.01.1981); Подполковник (24.01.1984); Полковник (07.05.1989); Генерал-майор (07.06.1995); Генерал-лейтенант (13.06.1996) Космическая подготовка: 23 августа 1976 года приказом Главкома ВВС №686 зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта. С целью получения квалификации летчика-испытателя для дальнейших работ по программе «Буран» с сентября 1976 по июль 1977 года проходил подготовку в качестве слушателя 267 Центра испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей в городе Ахтубинске Астраханской области. С октября 1977 по сентябрь 1978 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП) в ЦПК. По ее окончании получил квалификацию космонавта-испытателя. 30 января 1979 года был назначен на должность космонавта-испытателя ЦПК ВВС. В 1979 - 1981 годах проходил подготовку по программе полетов на ДОС «Салют-7» в составе группы космонавтов. С декабря 1981 по август 1982 года проходил подготовку в качестве командира второго экипажа экспедиции посещения ДОС «Салют-7», вместе с Виктором Савиных и Ириной Прониной. Во время старта КК «Союз Т-7» 19 августа 1982 года был дублером командира корабля. С сентября 1982 по март 1983 года проходил подготовку в качестве командира второго экипажа экспедиции посещения «Салют-7», вместе с Виктором Савиных и Анатолием Левченко. С июня по сентябрь 1983 года проходил подготовку в качестве командира резервного экипажа основной экспедиции на ДОС «Салют-7», вместе с Виктором Савиных. С октября 1983 по январь 1984 года проходил подготовку в качестве командира второго экипажа 3-й основной экспедиции на ДОС «Салют-7» (ЭО-3), вместе с Виктором Савиных и Валерием Поляковым. Во время старта КК «Союз Т-10» 8 февраля 1984 года был дублером командира корабля. С февраля по июнь 1984 года проходил подготовку в качестве командира второго экипажа экспедиции посещения ДОС «Салют-7», вместе с Виктором Савиных и Екатериной Ивановой. Во время старта КК «Союз Т-12» 17 июля 1984 года был дублером командира корабля. С сентября 1984 года готовился в качестве командира основного экипажа 4-й основной экспедиции на ДОС «Салют-7» (ЭО-4), вместе с Виктором Савиных и Александром Волковым. Из-за аварии на борту станции и необходимости полета ремонтного экипажа в марте 1985 года бортинженера Виктора Савиных, назначенного в экипаж корабля «Союз Т-13», был включен Георгий Гречко. Старт экипажа Васютина был отложен на полгода. Первый полет С 17 сентября по 21 ноября 1985 года в качестве командира корабля «Союз Т-14» и основной экспедиции на ДОС «Салют-7». Стартовал вместе с Г.Гречко и А.Волковым, посадка вместе с В.Савиных и А.Волковым. Позывной - «Чегет-1». Программа полета предусматривала полугодовую работу на борту станции, однако из-за болезни Васютина полет был прерван досрочно. Продолжительность полета составила 64 суток 21 час 52 минуты 08 секунд. Отчислен из отряда космонавтов 25 февраля 1986 года по состоянию здоровья. Почетные звания: Герой Советского Союза (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1985 года). Летчик-космонавт СССР (20.12.1985). Классность: Военный летчик-инструктор 3-го класса (24.10.1974), Летчик-испытатель 3-го класса (29.06.1977), Военный летчик 2-го класса (12.03.1979), Военный летчик 1-го класса (28.01.1982), Космонавт 3-го класса (25.12.1985). Награды: Был награжден награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и орденом Ленина (20.12.1985), орденом Почета (01.03.1996), двумя медалями «За укрепление боевого содружества» (СССР, 18.02.1991 и РФ, 08.12.1998) и 5-ю юбилейными медалями. Был награжден также медалью «Братство по оружию» (Польша, 08.05.1990), и Уругвайским орденом. Семейное положение Отец - Васютин Владимир Кузьмич, (01.06.1911 - 1975), слесарь завода «Электромашина» в Харькове. Мать - Васютина (Цыгулева) Екатерина Гавриловна, род. 10.05.1923, оператор завода «Электроаппаратура» в Харькове. Брат - Васютин Борис Владимирович, род. 28.02.1937, работал в вагоноремонтном депо «Октябрь» в Харькове. Сестра - Шегда (Васютина) Татьяна Владимировна, род. 29.04.1946, инженер-физик. Жена - Васютина (Карташова) Галина Александровна, род.13.02.1953, техник-технолог. Дочь - Васютина Елена Владимировна, род.18.10.1977. Дочь - Васютина Валерия Владимировна, род. 30.10.1984.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх