Досье личности

Ценность: 3.222 (9)

Симпатия: 3 (9)

дата обновления - 2012-07-25

просмотров - 4

ВАРЛААМ (Успенский)

Другое имя: Varlaam

Имя латиницей: Успенский Василий Иванович – в миру

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1801

Место рождения: село Ухолово, Рязанская область, Россия

Дата смерти: 31.03.1876 Возраст (75)

По восточному: Петух

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ.

Ключевые слова: астроном, епископ, знание, проповедник, просветитель, религия.

Ключевой год: 1833

(Успенский) ВАРЛААМ

русский религиозный деятель, архиепископ Тобольский и Сибирский, духовный писатель, астроном. Окончил Рязанскую духовную семинарию и поступил в Московскую духовную академию. 6 ноября 1827 г. был пострижен в монашество. 11 декабря 1827 г. – рукоположен во иеродиакона, 28 июля 1828 г. – во иеромонаха. 31 августа 1828 г. окончил академию со степенью магистра и назначен инспектором Вифанской духовной семинарии. С 17 января 1833 г. – ректор Тульской духовной семинарии, с 12 февраля 1833 г. – возведен в сан архимандрита Белевского Спасо-Преображенского монастыря. С 10 марта 1834 г. – ректор Воронежской духовной семинарии и архимандрит Акатова Алексеевского монастыря в Воронеже. С 4 мая 1837 г. – ректор Курской духовной семинарии и архимандрит Белгородского Николаевского монастыря. Был следователем по делу профессора Санкт-Петербургской духовной академии, протоиерея Павского Г. П., в отношении перевода Псалтири на русский язык. Он не согласился с мнением Комитета по расследованию и высказал свое мнение. 31 января 1843 г. – хиротонисан во епископа Чигиринского, викария Киевской епархии. 30 июня 1845 г. – епископ Архангельский и Холмогорский. В 1851 г. благословил иеромонаха Митрофана и его брата строителя Пармения на возобновление Кожеезерского Богоявленского мужского монастыря в Архангельской губернии. С 4 декабря 1854 г. – епископ Пензенский и Саранский. 22 апреля 1860 г. был возведен в сан архиепископа. С 7 октября 1862 г. – архиепископ Тобольский и Сибирский. Заботился о своей пастве и подведомственном духовенстве, уважительно относился к сиротам духовного звания и всегда старался закрепить за ними церковно-приходские места. Не оставлял без внимания и дело просвещения в епархии. В Тобольске пожертвовал на женское училище определенную сумму. На проценты от этой суммы были учреждены две стипендии его имени.

Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх