Досье личности

Ценность: 1 (5)

Симпатия: 1 (5)

дата обновления - 2017-02-05

просмотров - 4

УСМАНХОДЖАЕВ Инамжон Бузрукович

Имя латиницей: Usmankhodzhaev Inamzhon Buzrukovich

Пол: мужской

Дата рождения: 21.05.1930 Возраст (86)

Место рождения: Фергана, Узбекистан

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Лошадь

География: СССР, УЗБЕКИСТАН.

Ключевые слова: власть, политика, правитель.

Ключевой год: 1978

Инамжон Бузрукович УСМАНХОДЖАЕВ

узбекский государственный и политический деятель, председатель Верховного Совета Узбекистана (1978-1983). В 1955 г. окончил Среднеазиатский политехнический институт. Работал инженером, начальником строительного участка треста «Ферганаводстрой», главным архитектором города Маргилан. В 1958 г. вступил в КПСС. С 1962 г. находился на советской и партийной работе, занимал должности председателя Ферганского горсовета, секретаря Сырдарьинского обкома коммунистической партии Узбекистана, сотрудника ЦК КПСС. В 1972-1974 гг. – председатель Наманганского облисполкома. С декабря 1974 по декабрь 1978 гг. – первый секретарь Андижанского обкома КП Узбекистана. С 22 декабря 1978 по 20 декабря 1983 гг. – Председатель Президиума Верховного Совета Узбекской ССР, одновременно с 18 апреля 1979 по 28 декабря 1983 гг. – заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР. С 3 ноября 1983 по 12 января 1988 гг. – первый секретарь ЦК КП Узбекистана. С 3 марта 1981 по 28 ноября 1988 гг. – член ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР (1974-1989). Член Президиума Верховного Совета СССР с 11 апреля 1984 по 24 мая 1988 гг.

В период «перестройки» был обвинен в коррупции. 12 января 1988 г. освобожден от обязанностей первого секретаря ЦК КП Узбекистана «в связи с уходом на пенсию», 24 мая 1988 г. выведен из членов Президиума Верховного Совета СССР. 28 ноября 1988 г. выведен из ЦК КПСС «как скомпрометировавший себя». 27 декабря 1989 г. осужден по «Хлопковому делу» к 12 годам лишения свободы. Освобожден в 1990 г. Полностью реабилитирован в декабре 2016 г. По его личной инициативе будущий президент Республики Узбекистан Ислам Каримов выдвигался на пост министра финансов Узбекской ССР (1983-1986), председателя Госплана республики, заместителем председателя Совета министров Узбекской ССР (1986) и первого секретаря Кашкадарьинского обкома КП Узбекистана (1986-1989).

Связи (1)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх