Досье личности

Ценность: 1 (5)

Симпатия: 1 (5)

дата обновления - 2011-07-24

просмотров - 3

СЕРГИЙ (архиепископ)

Другое имя: Васильков Николай Нилович – в миру

Имя латиницей: Sergij

Пол: мужской

Дата рождения: 22.11.1861

Место рождения: Псков, Россия

Дата смерти: 29.07.1937 Возраст (75)

Место смерти: Новосибирск, Россия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Петух

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ.

Ключевые слова: власть, епископ, жертва, религия.

Ключевой год: 1935

(архиепископ) СЕРГИЙ

русский религиозный деятель, епископ Русской Православной Церкви. Родился в семье протоиерея. В 1886 г. со степенью кандидата богословия окончил Санкт-Петербургскую духовную академию. По окончании два года был учителем церковноприходской школы погоста Михайлова Псковской епархии. 6 ноября 1888 г. рукоположен в сан иерея, назначен помощником смотрителя Рижского духовного училища. С 1891 г. стал в нем преподавателем, а 3 октября 1906 г. назначен смотрителем училища. Позднее занимал должности смотрителя в Пинском (1908) и Арзамасском (1913) духовных училищах. В 1918-1926 гг. был приходским священником в двух селах Арзамасского уезда. В июне 1922 г. овдовел. В 1924 г. награжден митрой. 24 мая 1926 г. пострижен в монашество, 25 мая того же года хиротонисан в Нижнем Новгороде во епископа Челябинского и Миасского. 6 июня 1927 г. был арестован, осужден постановлением Особого совещания ОГПУ к трехлетней ссылке в город Ирбит. С лета 1930 г. проживал на поселении в Шадринске, епископской кафедры не имел. 10 октября 1933 г. назначен на Томскую кафедру. 9 июля 1934 г. по предложению митрополита Сергия (Страгородского) за многолетнее церковное служение возведен в сан архиепископа. 8 мая 1935 г. назначен архиепископом Новосибирским. 17 марта 1936 г. награжден крестом на клобук. Последнее богослужение совершил 2 мая 1937 г. на Пасху. 3 мая участвовал в погребении своего предшественника на новосибирской кафедре митрополита Никифора (Асташевского). В ночь с 4 на 5 мая вместе с рядом духовенства и мирян был арестован. Ему было предъявлено обвинение в руководстве церковно-монархическим контрреволюционным центром, организации диверсий и повстанческих групп, контрреволюционной агитации. 25 июня 1937 г. осужден Тройкой УНКВД к расстрелу. 29 июля расстрелян в Новосибирске. 7 февраля 1958 г. реабилитирован Военным трибуналом Сибирского военного округа.
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх