Досье личности

Ценность: 4,846 (39)

Симпатия: 4,538 (39)

дата обновления - 2017-11-26

просмотров - 56

ПУТИН Владимир Владимирович

Имя латиницей: Putin Vladimir Vladimirovich

Пол: мужской

Дата рождения: 07.10.1952 Возраст (65)

Место рождения: Санкт-Петербург, Россия

Знак зодиака: Весы

По восточному: Дракон

География: ГЕРМАНИЯ, РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: власть, дипломат, политика, правитель, президент, премьер-министр, разведчик, реформатор.

Ключевой год: 2000

Владимир Владимирович ПУТИН

российский государственный и политический деятель, действующий (четвертый) Президент Российской Федерации с 7 мая 2012 г. С 8 мая 2008 г. – Председатель Правительства Российской Федерации. Второй Президент Российской Федерации с 7 мая 2000 по 7 мая 2008 гг. (после отставки Президента Б. Н. Ельцина исполнял обязанности президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2000). На выборах в Государственную думу 2007 г. возглавил избирательный список политической партии «Единая Россия» (будучи беспартийным); федеральный список партии состоял из него одного. Председатель политической партии «Единая Россия» с 7 мая 2008 г.

В 1970-1975 гг. учился на международном отделении юридического факультета Ленинградского государственного университета им. Жданова (ЛГУ). В ЛГУ вступил в КПСС и оставался ее членом до запрета партии в 1991 г. Во время учебы впервые встретил А. Собчака, в то время доцента ЛГУ. После окончания ЛГУ был по распределению направлен в Комитет государственной безопасности СССР. В 1975-1984 гг. – сотрудник Первого отдела Ленинградского управления КГБ. В 1976 г.окончил «Курсы переподготовки оперативного состава» на Охте («401-я школа»). В 1979 г. закончил обучение на годичных курсах переподготовки в Высшей школе КГБ в Москве. В 1985 г. окончил Краснознаменный институт КГБ СССР им. Ю. В. Андропова. В 1985-1990 гг. работал в ГДР, в Дрездене. Официально занимал должность директора Дома дружбы СССР–ГДР. Во время беспорядков в Дрездене в 1989 г. препятствовал разгрому резиденции КГБ демонстрантами. С 1990 г. – помощник ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам, затем – советник председателя Ленинградского городского совета. С 12 июня 1991 г., после избрания А. Собчака на пост мэра, – председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. 20 августа 1991 г., во время августовского путча ГКЧП, написал рапорт об увольнении из КГБ. В начале 1992 г. был переведен в «действующий резерв» КГБ (в звании подполковника запаса) в Ленинградском государственном университете. С марта 1994 г. – первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга.

С августа 1996 г., приглашен на работу в Москву в должности заместителя управляющего делами президента Российской Федерации П. Бородина. 26 марта 1997 г. назначен заместителем руководителя Администрации президента России – начальником Главного контрольного управления президента Российской Федерации, сменив на этом посту А. Кудрина. 25 мая 1998 г. назначен первым заместителем руководителя Администрации президента Российской Федерации, ответственным за работу с регионами. К моменту назначения считался одной из самых влиятельных фигур в Кремле. С 25 июля 1998 г. – директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации, одновременно – c 26 марта 1999 г. – секретарь Совета безопасности Российской Федерации. 9 августа 1999 г. был назначен временно исполняющим обязанности Председателя правительства Российской Федерации. В тот же день в своем телеобращении президент Ельцин назвал его своим преемником. 16 августа 1999 г. был утвержден в должности Председателя Правительства 233-я голосами депутатов Государственной Думы (84 против и 17 воздержались). 31 декабря 1999 г. президент России Б. Ельцин ушел в отставку. В соответствии с Конституцией РФ исполняющим обязанности президента в тот же день стал В. Путин. Первым государственным актом, подписанным Путиным на посту и. о. Президента РФ, стал указ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». Указ предоставлял бывшим российским президентам (на тот момент таким был только Б. Ельцин) гарантии неприкосновенности. С 26 марта 2000 г. избранный президент России. Вступил в должность 7 мая 2000 г. В мае 2000 г. назначил на должность председателя правительства России М. Касьянова. 24 февраля 2004 г. отправил в отставку правительство М. Касьянова. Новым председателем правительства стал М. Фрадков. 14 марта 2004 г. избран президентом Российской Федерации на второй срок. Вступил в должность 7 мая 2004 г. 12 сентября 2007 г. отправил в отставку М. Фрадкова, назначив главой правительства В. Зубкова. 7 мая 2008 г. передал власть избранному президенту Д. Медведеву. 24 сентября 2011 г. в ходе съезда партии Единая Россия было объявлено, что на президентских выборах в 2012 г. выставит свою кандидатуру В. Путин, а правительство в случае его победы возглавит Д. Медведев. Президент Медведев принял предложение премьер-министра В. Путина возглавить партию «Единая Россия» на думских выборах. На выборах президента России 4 марта 2012 г. Путин победил в первом туре, по официальным данным набрав 63,6 % (всего 45 602 075 голосов избирателей). 7 марта 2012 г. был объявлен Центризбиркомом РФ избранным президентом Российской Федерации. 7 мая 2012 г. вступил в должность Президента Российской Федерации. 

Афоризмы (42)
Медиа (22)

Владимир Владимирович ПУТИН в фотографиях:

Связи (30)
Источники (7)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх