Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2016-06-23

просмотров - 3

ПАВЕЛ (Подлипский)

Другое имя: Подлипский Петр – в миру

Имя латиницей: Pavel

Пол: мужской

Дата рождения: 23.06.1788

Место рождения: село Подлипье, Владимирская область, Россия

Дата смерти: 27.11.1861 Возраст (73)

Место смерти: Переславль-Залесский, Ярославская область, Россия

Знак зодиака: Рак

По восточному: Обезьяна

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ, УКРАИНА.

Ключевые слова: епископ, педагог, религия.

Ключевой год: 1924

(Подлипский) ПАВЕЛ

русский религиозный деятель, епископ Русской православной церкви, архиепископ Черниговский и Нежинский. В январе 1797 г. был отдан в Переславское духовное училище, а в сентябре переведен в Троицкую семинарию. В 1808 г. был отправлен из богословского класса в Санкт-Петербургскую Духовную Академию. 13 августа 1814 г. – определен во Владимирскую семинарию профессором церковной истории и греческого языка. 17 января 1817 г. был пострижен в монашество; 2 июля утвержден инспектором Владимирской духовной семинарии; 1 октября – произведен в Юрьевский Архангельский монастырь во архимандрита. 18 января 1819 г. была поручена ректорская должность с преподаванием богословских уроков при Санкт-Петербургской семинарии. 10 января 1820 г. – определен ректором Владимирской духовной семинарии и профессором богословских наук, а 1 марта – переведен в переславский Троицкий Данилов монастырь. В 1820 г. его старанием был куплен колокол весом в 142 пуда 23 фунта; в 1822 г. – богато украшен образ преподобного Даниила; в 1824 г. – покрыты листовым железом алтарь на теплой Похвалынской церкви и настоятельские покои; в 1825 г. – перестроены внутри братские двухэтажные каменные кельи и в нижнем этаже отделаны братская столовая с кухнею и больничная. В 1826-1828 гг. святые иконы в иконостасе теплой церкви и по стенам и в алтаре были расписаны письмом. 22 августа 1826 г. был награжден орденом Св. Анны II-ой степени. 21 апреля 1830 г. – епископ Костромской и Галицкий. 30 ноября 1832 г. – избран почетным членом Императорского московского Общества истории и древностей российских. 21 апреля 1835 г. за его труды в управлении епархиею сопричислен к ордену Св. Анны I-ой степени. 26 сентября 1836 г. – епископ Черниговский и Нежинский. 27 марта 1836 г. был возведен в сан архиепископа; 9 апреля 1843 г. – сопричислен к ордену Св. Владимира II-ой степени большого креста, а 7 апреля 1857 г. – к ордену Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского. В 1859 г. архиепископ, по собственному его желанию уволен на покой в переславский Троицкий Данилов монастырь. Пожертвовал в Даниловскую библиотеку более 170 лучших новейших книг духовного содержания.

Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх