Досье личности

Ценность: 1 (5)

Симпатия: 1 (5)

дата обновления - 2016-05-04

просмотров - 8

НИКОЛА Энрико де

Имя латиницей: De Nicola Enrico

Пол: мужской

Дата рождения: 09.11.1877

Место рождения: Неаполь, Италия

Дата смерти: 01.10.1959 Возраст (81)

Место смерти: Неаполь, Италия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Бык

География: БАЛКАНЫ, ЕВРОПА, ИТАЛИЯ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: власть, пионер, политика, правитель, право, президент, редактор.

Ключевой год: 1948

НИКОЛА Энрико де

итальянский государственный и политический деятель, первый президент Итальянской Республики в 1948 г. В 1896 г. окончил Неаполитанский университет с дипломом юриста. Работал репортером и главным редактором «Don Marzio» в Неаполе, избирался председателем Совета Коллегии адвокатов Неаполя. С 1907 г. – муниципальный советник Неаполя. Впервые был избран депутатом Палаты депутатов Итальянского Королевства в 1909 г. В 1913, 1919 и 1921 гг. переизбирался депутатом. С 27 ноября 1913 по 19 марта 1914 гг. – государственный унтерсекретарь Министерства колоний. С 19 января по 23 июня 1919 г. – государственный унтерсекретарь Министерства финансов. С 26 июня 1920 по 7 апреля 1921 и с 11 июня 1921 по 25 января 1932 гг. – Председатель Палаты депутатов Итальянского Королевства.

После прихода к власти фашистов прекратил политическую деятельность. Король Виктор Эммануил III назначил его сенатором в 1929 г. Однако он никогда не принимал участия в работе Сената. С 27 декабря 1929 по 19 января 1934 гг. – член Комиссии по делам Верховного Суда, а с 17 апреля 1939 по 28 января 1940 гг. – член Комиссии по внутренним делам и юстиции. В 1943 г., после свержения фашистского режима, становится одним из самых влиятельных посредников в процессе передачи власти сыну короля принцу Умберто.

После провозглашения республики в 1946 г. Конституционная ассамблея избрала его временным главой государства. В первом круге голосования 28 июня 1946 г. он набрал 80% голосов. С 28 июня 1946 по 31 декабря 1947 гг. – временный глава государства. 25 июня 1947 г. подал в отставку, ссылаясь на плохое состояние здоровья. Однако Конституционная ассамблея переизбрала его временным главой государства на следующий же день. С 1 января 1948 г., после вступления в силу Конституции Италии, занимаемая де Николой должность стала официально называться «Президент Итальянской Республики». Впоследствии он отверг предложение баллотироваться на пост президента на следующих выборах, которые проходили в мае 1948 г. С 11 мая 1948 г. – пожизненный сенатор (как первый президент государства). С 28 апреля 1951 по 24 июня 1952 гг. – председатель Сената Итальянской Республики. С 15 декабря 1955 по 26 марта 1957 гг. – судья Конституционного суда Италии, а с 23 января 1956 по 26 марта 1957 гг. – председатель этого суда.

Медиа (6)

НИКОЛА Энрико де в фотографиях:

Связи (3)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх