Досье личности

Ценность: 2.286 (7)

Симпатия: 2.143 (7)

дата обновления - 2012-07-14

просмотров - 3

НИКАНОР (Каменский)

Другое имя: Каменский Никифор Тимофеевич – в миру

Имя латиницей: Nikanor

Пол: мужской

Дата рождения: 25.05.1847

Место рождения: село Солодовниково, Астраханская область, Россия

Дата смерти: 27.11.1910 Возраст (63)

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Коза

География: ПОЛЬША, РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ.

Ключевые слова: епископ, культура, педагог, просветитель, религия.

Ключевой год: 1902

(Каменский) НИКАНОР

русский религиозный деятель, епископ Русской православной церкви, архиепископ Казанский и Свияжский, богослов, археограф. Окончил Астраханское духовное училище, Астраханскую духовную семинарию (1868), Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия (1874). Магистр богословия (1879). Доктор богословия (1905). Почетный член Казанской духовной академии (1893). С 3 ноября 1868 по 1870 гг. – священник храма в Бережновке Астраханской губернии. В 1974-1879 гг. – законоучитель Казанской учительской семинарии. С 1879 г. – протоиерей. В 1879-1891 гг. – ректор Казанской духовной семинарии. 19 января 1889 г. был пострижен в монашество. С 19 февраля 1889 г. – архимандрит. С 7 марта 1891 г. – епископ Чебоксарский, викарий Казанской епархии; Архангельский и Холмогорский (с 16 апреля 1893); Смоленский и Дорогобужский (с 10 февраля 1896); Орловский и Севский (с 2 января 1899); Екатеринбургский и Ирбитский (с 28 марта 1902); Гродненский и Брестский (с 26 ноября 1903). С 9 декабря 1905 г. – архиепископ Варшавский и Привисленский. С 5 апреля 1908 г. – архиепископ Казанский и Свияжский. Основал церковно-археологические комитеты в Смоленске и Гродно и церковно-исторические музеи в Орле и Варшаве. Занимался богословскими и историко-археологическими исследованиями. Будучи протоиереем, совершил паломничество на Восток, после чего издал описание своих путевых впечатлений. Автор научных работ, и трудов по религиозным вопросам, специалист в области экзегетики. В 1892 г. издал исследование о Кизическом монастыре Казанской епархии. Занимался археографической деятельностью. В Архангельской епархии восстановил Архангельско-Михайловский монастырь, устроил дом милосердия для престарелого духовенства. В период служения Орловской епархии занимался просветительной деятельностью. За время управление Екатеринбургской епархии вместе с одним вогулом (манси) занимался составлением вогульской азбуки и русско-вогульского словаря. Его труды: «О святом евангелии и святых евангелистах» (1879), «Экзегетико-критическое исследование послания Святого Апостола Павла к евреям» (1904).

Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх