Досье личности

Ценность: 1,385 (13)

Симпатия: 1,231 (13)

дата обновления - 2012-08-18

просмотров - 5

НАГАНО Осами

Имя латиницей: Nagano Osami

Пол: мужской

Дата рождения: 15.06.1880

Дата смерти: 05.01.1947 Возраст (66)

Место смерти: Токио, Япония

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Дракон

География: АНГЛИЯ, США, ШВЕЙЦАРИЯ, ЯПОНИЯ.

Ключевые слова: адмирал, армия, война, маршал, политика, флот.

Ключевой год: 1937

Осами НАГАНО

японский маршал и адмирал флота (21 июня 1943), начальник генерального штаба Императорского флота Японии во время Второй мировой войны. В 1900 г. окончил военно-морскую школу. Службу начал 13 декабря 1900 г. на эсминце «Хасидате». В 1907-1908 гг. командовал артиллерией на крейсере «Ицукусима». В 1909 г. окончил Военно-морскую академию. Командовал артиллерией на броненосце «Катори». В 1913-1915 гг. учился в Гарвардском университете. С 1919 г. – командир линейного корабля «Хира-то». С 1 ноября 1919 г. – командир крейсера «Хирадо». С 1 декабря 1920 по 10 ноября 1923 гг. – военно-морской атташе в Вашингтоне. С 5 февраля 1924 г. был начальником управления Морского Генштаба, с 1 декабря 1924 г. – командир 3-й эскадры крейсеров. С 20 апреля 1925 по 20 августа 1926 гг. – командующий 1-м Экспедиционным, с 1 февраля 1927 по 15 января 1928 гг. – учебным флотом. 10 декабря 1928 г. был назначен директором Военно-морской академии. С 6 октября 1930 по 10 октября 1931 гг. – первый заместитель начальника Морского Генштаба, курировал работу Инструкторского управления, участвовал в работе Женевской конференции в 1931 г. С 15 ноября 1933 г. – командующий военно-морской базой в Екосуке. С 15 ноября 1934 по февраль 1936 гг. – военно-морской советник. Принадлежал к «умеренному» крылу руководства флота. В 1935 г. был главным делегатом на Лондонской военно-морской конференции. С 9 марта 1936 по 23 января 1937 гг. – Морской министр в кабинете премьер-министра Коки Хироты. 2 февраля 1937 г. был назначен командующим Объединенным флотом, руководил подготовкой флота к войне. 9 апреля 1941 г. – назначен начальником Морского Генштаба. 21 февраля 1944 г. был заменен адмиралом Симадой. После поражения и оккупации Японии в марте 1946 г. – арестован. Был одним из подсудимых на Токийском процессе.

Медиа (1)

Осами НАГАНО в фотографиях:

Связи (2)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх