Досье личности

Ценность: 2.286 (7)

Симпатия: 2.143 (7)

дата обновления - 2012-08-25

просмотров - 3

НАФАНАИЛ (Савченко)

Другое имя: Савченко Николай Иванович – в миру

Имя латиницей: Nafanail

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1799

Место рождения: Белгород, Россия

Дата смерти: 04.03.1875 Возраст (76)

Место смерти: Чернигов, Украина

По восточному: Коза

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ, УКРАИНА.

Ключевые слова: епископ, проповедник, религия.

Ключевой год: 1860

(Савченко) НАФАНАИЛ

русский религиозный деятель, епископ Русской православной церкви, архиепископ Черниговский и Нежинский. Обучался в Курской духовной семинарии. 10 июня 1825 г. окончил Киевскую духовную академию и определен бакалавром. 29 ноября 1827 г. был утвержден в звании магистра. 15 октября 1832 г. – инспектор Тверской духовной семинарии. 17 марта 1833 г. – пострижен в монашество; 4 июля – рукоположен во иеродиакона; 11 июля – во иеромонаха. С 5 мая 1839 г. – ректор Костромской духовной семинарии и настоятель Богоявленского монастыря. 26 августа 1845 г. – хиротонисан во епископа Ревельского, викария Санкт-Петербургской епархии. С 25 февраля 1850 г. – епископ Старорусский, викарий Новгородской епархии. В 1860 г. построил теплый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Красногорском Богословском Преображенском монастыре. 13 сентября 1860 г. был назначен епископом Архангельским и Холмогорским. Основал в Архангельске приют для девочек, приобрел для него обширное место и небольшой дом, чем положил начало женскому епархиальному училищу. С 18 августа 1871 г. – епископ Черниговский и Нежинский. 31 марта 1874 г. был возведен в сан архиепископа.

Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх