Досье личности

Ценность: 1 (5)

Симпатия: 1 (5)

дата обновления - 2008-08-25

просмотров - 2

ЛАВР

Другое имя: Шкурла Василий Михайлович – в миру

Имя латиницей: Lavr

Пол: мужской

Дата рождения: 01.01.1928

Место рождения: Ладомыров, ныне Словакия, на Пряшевской Руси

Дата смерти: 16.03.2008 Возраст (80)

Место смерти: Джорданвилль, штат Нью-Йорк, США

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Дракон

География: РОССИЯ, США.

Ключевые слова: власть, епископ, патриарх, политика, проповедник, религия.

Ключевой год: 1967

ЛАВР

российский архиепископ, глава русской православной церкви за границей. По национальности – карпаторосс. С 1939 г. жил при монастыре преподобного Иова Почаевского во Владимировой и ходил в школу. В 1944 г. стал послушником. В 1946 г. все монахи были перевезены в США в Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле. В 1947 г. принял постриг в рясофор. 19 марта 1948 г. архиепископом Виталием (Максименко) пострижен в мантию. 14 января 1950 г. рукоположен в иеродьякона. 27 июня 1954 г. рукоположен в иеромонаха и 4 декабря получил первую награду – набедренник. 2 июня 1958 г. награжден золотым крестом. 6 сентября 1959 г. возведен в сан игумена с возложением палицы. 21 ноября 1963 г. награжден крестом с украшениями; с этого же года стал заведовать книжным складом. 17 апреля 1966 г. возведен в сан архимандрита. 13 августа 1967 г. хиротонисан в епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии и назначен секретарем Архиерейского синода. 18 июля 1976 г. утвержден настоятелем Свято-Троицкого монастыря и управляющим Сиракузско-Троицкой епархией; с 12 октября этого же года – правящий архиерей. В этом же году стал ректором Свято-Троицкой семинарии. Тогда же стал главным редактором периодических изданий Свято-Троицкого монастыря на русском языке. По его благословению издавалось самое популярное периодическое издание зарубежной церкви – газета «Православная Русь». В 1981 г. был возведен в сан архиепископа с правом ношения бриллиантового креста на клобуке. 10 июля 2000 г. Архиерейским синодом был назначен заместителем первоиерарха Русской православной церкви за границей (РПЦЗ). До этого последовательно занимал посты заместителя секретаря и секретаря Архиерейского Синода, а с 10 июля 2001 г. исполнял обязанности Первоиерарха РПЦЗ в должности его заместителя. На Соборе 17-27 октября 2001 г. был избран первоиерархом РПЦЗ, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским. 17 мая 2007 г. в храме Христа Спасителя совместно с патриархом Московским и всея Руси Алексием подписал Акт о каноническом общении.
Медиа (1)

ЛАВР в фотографиях:

Связи (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх