Досье личности

Ценность: 1.333 (6)

Симпатия: 1.167 (6)

дата обновления - 2015-08-25

просмотров - 6

КУРТО ДЕ СИССЕ Эрнст Луи Октав

Имя латиницей: Courtot de Cissey Ernest Louis Octave

Пол: мужской

Дата рождения: 12.09.1810

Место рождения: Париж, Франция

Дата смерти: 15.06.1882 Возраст (71)

Место смерти: Париж, Франция

Знак зодиака: Дева

По восточному: Лошадь

География: ЕВРОПА, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: армия, власть, генерал, политика, правитель, премьер-министр, революционер.

Ключевой год: 1871

ДЕ СИССЕ Эрнст Луи Октав КУРТО

французский государственный, политический и военный деятель, сенатор (17 декабря 1875), дивизионный генерал (13 августа 1863), возглавлял кабинет министров Франции с 22 мая 1874 по 10 марта 1875 гг.

Получил блестящее военное образование в Национальном военном училище в Ла-Флеш, а затем в военной академии Сен-Сир. Начал службу в звании лейтенанта в 1832 г. В 1839 г. получил звание капитана. Служил в Алжире, в 1850 г. получил звание подполковника. Принимал участие в Крымской войне 1853-1856 гг. С 1856 г. вновь служил в Алжире. С 27 февраля 1857 г. – начальник штаба командования Юго-Восточного округа Алжирского генерал-губернаторства. С 12 декабря 1860 г. – член Комитета Генерального штаба. 16 апреля 1864 г. был назначен генерал-инспектором пехоты IV округа, 10 сентября 1864 г. покинул пост члена Комитета Генерального штаба с назначением командующим войсками 16-го военного округа (Ренн). Одновременно, с 2 мая по 31 декабря 1866 г. – генерал-инспектор пехоты XX округа. С 18 мая 1869 г. – командир 1-й пехотной дивизии второго Шалонского лагеря. В 1870-1871 гг. принимал участие в франко-прусской войне. 5 июня 1871 г. получил портфель Военного министра Франции, 2 июля 1871 г. был избран депутатом Национального Собрания от департамента Иль и Вилен, 24 мая 1873 покинул пост министра, и 28 сентября получил в командование 9-й армейский корпус. 9 марта 1875 г. покинул должность и. о. (вице-председатель) председателя Совета министров Франции, а 15 августа 1876 г. и должность Военного министра. 12 декабря 1875 г. закончились его полномочия как депутата Национального Собрания. В этот день стал пожизненным сенатором. С 31 марта 1878 г. – командир 11-го армейского корпуса.

Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх