Досье личности

Ценность: 2 (11)

Симпатия: 1,909 (11)

дата обновления - 2018-06-12

просмотров - 2

ГОЛЕНИЩЕВ-КУТУЗОВ Павел Васильевич

Имя латиницей: Golenischev-Kutuzov Pavel Vasil`evich

Пол: мужской

Дата рождения: 12.06.1772

Место рождения: Новгородская губерния, Российская империя

Дата смерти: 01.11.1843 Возраст (71)

Место смерти: Санкт-Петербург, Россия

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Дракон

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ.

Ключевые слова: армия, война, генерал, граф.

Ключевой год: 1826

Павел Васильевич ГОЛЕНИЩЕВ-КУТУЗОВ

русский боевой генерал, участник войны 1812 г. и заграничного похода, санкт-петербургский военный губернатор (1825-1830). Граф (с 1832). Из дворян Новгородской губернии. Отец – гвардии капитан-поручик. В 1782 г. был зачислен в лейб-гвардейский Конный полк вахмистром, в 1784 г. получил чин корнета. 3 декабря 1796 г. пожалован флигель-адъютантом к императору Павлу I и 17 апреля 1798 г. произведен в полковники. 23 декабря 1800 г. из полковников Конного полка произведен в генерал-майоры с переводом в лейб-гвардейский Гусарский полк. Возможно, причастен к заговору, приведшему к убийству императора Павла 11 марта 1801 г. 16 марта 1801 г. был назначен командиром Кавалергардского полка.

16 мая 1803 г. был назначен шефом Белорусского гусарского полка и с ним участвовал в боях с турками в 1806-1807 гг. Особенно отличился во время осады Измаила, когда 7 июня 1807 г. отбил вылазку турок из крепости, причем был ранен пулями в ногу и руку; за храбрость 5 августа 1807 г. был удостоен ордена Св. Георгия 3-го класса. Вышел в отставку 9 декабря 1807 г. и долго лечился. Вернулся на службу 2 февраля 1809 г. с назначением в свиту императора. В 1810 г. был назначен обер-полицмейстером Петербурга и 30 августа 1810 г. был пожалован в генерал-адъютанты. Летом 1812 г. сопровождал императора при поездке в Вильно и был оставлен при штабе 1-й Западной армии. Участвовал в сражении при Островно, где был ранен, после чего вернулся в Петербург. По распоряжению императора собрал из ямщиков Тверской и Новгородской губерний Ямской конный полк. После пленения французами генерала Ф. Ф. Винцингероде занял его место и успешно действовал против неприятеля. В 1813 г. отважно сражался под Люценом, Бауценом, Дрезденом и Кульмом, за отличия был пожалован 15 сентября 1813 г. в генерал-лейтенанты. За храбрость, проявленную в сражении под Лейпцигом, был награжден золотой саблей с алмазами. Участвовал в кампании 1814 г. и после взятия Парижа был отправлен Александром I в Петербург с донесением о занятии французской столицы.

После войны сопровождал императора в поездках на заседания Венского конгресса. Был включен императором Николаем I в комиссию по расследованию восстания декабристов, лично наблюдал за казнью пятерых декабристов 25 июля 1826 г., отправив о ней Николаю I точный отчет. 22 августа 1826 г., при коронации Императора Николая I, был пожалован в генералы от кавалерии. Военный генерал-губернатор Санкт-Петербурга с 27 декабря 1825 по 19 февраля 1830 гг. В 1832 г. был назначен членом Государственного Совета.

Связи (4)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх