Досье личности

Ценность: 3.625 (8)

Симпатия: 3.5 (8)

дата обновления - 2013-01-29

просмотров - 5

ФРИДРИХ АВСТРИЙСКИЙ

Другое имя: Фридрих Мария Альбрехт Вильгельм Карл

Имя латиницей: Osterreich-Teschen Friedrich von

Пол: мужской

Дата рождения: 04.06.1856

Место рождения: замок Гросс-Зееловиц, Моравия, Чехия

Дата смерти: 30.12.1936 Возраст (80)

Место смерти: Мадьяровар, Венгрия

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Дракон

География: АВСТРИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: армия, власть, генерал, герцог, коллекционер, меценат, полководец.

Ключевой год: 1914

АВСТРИЙСКИЙ ФРИДРИХ

австрийский государственный и военный деятель, эрцгерцог Австрийский, герцог Тешинский, военачальник, главнокомандующий австро-венгерской армией во время Первой мировой войны. Австрийский фельдмаршал (8 декабря 1914), германский генерал-фельдмаршал (22 июня 1915). В пять лет был записан лейтенантом в Тирольский егерский полк, действительную службу начал 19 марта 1871 г. В мае 1876 г. был переведен в 42-й пехотный полк. В 1877 г. произведен в майоры. 15 сентября 1878 г. получил чин подполковника. С 23 октября 1879 г. – командир 18-го пехотного полка, полковник. С 1882 г. – генерал-майор, командир 27-й пехотной бригады, с 31 июля 1886 г. – 14-й пехотной дивизии, с 31 июля 1889 г. – V армейского корпуса (Пресбург). 8 октября 1878 г. женился на принцессе Изабелле фон Крой-Дюльмен. В 1897 г., после восьми дочерей у них появился наследник. В феврале 1895 г. он наследовал после смерти эрцгерцога Альбрехта титул Тешинского герцога и огромные земельные и промышленные владения, став одним из богатейших людей Австрии. Его имения располагались в Богемии, Моравии, Силезии и Венгрии. Кроме того, эрцгерцог владел и крупными промышленными предприятиями, он был одним из крупнейших в Австрии производителей сигар, бренди, сахара и молочных продуктов. Так же был известен как любитель искусства, меценат и коллекционер картин и монет. Нумизматическая коллекция эрцгерцога была одной из крупнейших в мире. С 11 апреля 1905 г. – генерал-инспектор вооруженных сил; с 25 июня 1907 г. - главнокомандующий ландвера. 11 июля 1914 г. был назначен главнокомандующим вооруженных сил Австро-Венгрии. После смерти Франца-Иосифа Фридрих 2 декабря 1916 г. был смещен с поста императором Карлом I. Некоторое время он оставался заместителем главнокомандующего, но уже 11 февраля 1917 г. был окончательно отстранен от командования. После распада Австро-Венгрии потерял большую часть своих имений. Вышел в отставку и уехал в свои венгерские имения. В 1921 г. принял венгерское гражданство.

Связи (1)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх