Досье личности

Ценность: 1 (5)

Симпатия: 1 (5)

дата обновления - 2016-08-22

просмотров - 3

ЧЕТТЬЯР Ангиди

Другое имя: Четтьяр Ангиди Вириах

Имя латиницей: Chettiar Angidi Verriah

Пол: мужской

Дата рождения: 29.04.1928

Место рождения: Мадурай, штат Тамилнад, Индия

Дата смерти: 15.09.2010 Возраст (82)

Место смерти: Порт-Луи, Маврикий

Знак зодиака: Телец

По восточному: Дракон

География: ВОСТОЧНАЯ АФРИКА, МАВРИКИЙ, ОКЕАН ИНДИЙСКИЙ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, президент.

Ключевой год: 2002

ЧЕТТЬЯР Ангиди

маврикийский государственный и политический деятель, вице-президент Маврикия с 1 июля 1997 по 17 февраля 2002, с 24 августа 2007 по 15 сентября 2010, и. о. президента Маврикия с 15 февраля по 18 февраля 2002 гг. Видный деятель лейбористской партии, состоял в ее членах более 50 лет. В 10-летнем возрасте переехал из Индии на Маврикий. Окончил Королевский колледж в Порт-Луи. C 1952 г. член Лейбористской партии, с 1976 по 1997 гг. – казначей и член исполнительного и политического бюро партии. С 1967 по 1982 гг. – член парламента, с 1976 по 1980 гг. – парламентский организатор. С 1971 по 1973 гг. – генеральный секретарь Федерации тамильских храмов Маврикия, с 1973 по 1976 гг. – президент этой организации. С 1981 по 1982 гг. – государственный министр в канцелярии премьер-министра Маврикия Сивусагура Рамгулама. В 1987 г. стал командором ордена Британской империи. С 1 июля 1997 по 17 февраля 2002 гг. – вице-президент Маврикия. С 15 февраля 2002 г. исполнял обязанности президента Маврикия после отставки Кассема Утима, однако 18 февраля сам подал в отставку. В обоих случаях причиной отставки президентов становилось несогласие с принятым парламентом страны т. н. антитеррористическим актом. По мнению обоих президентов, этот закон имеет дискриминационный характер по отношению к мусульманам и дает недопустимо широкие полномочия национальной полиции и армии. 24 августа 2007 г., после возврата Навина Рамгулама на пост лидера Лейбористской партии, был вновь назначен на пост вице-президента Маврикия, президентом Анирудом Джагнотом. В марте 2006 г. был назначен почетным председателем Лейбористской партии Маврикия.

Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх