Досье личности

Ценность: 1 (5)

Симпатия: 1 (5)

дата обновления - 2016-01-08

просмотров - 5

БРЮН Гильом-Мари-Анн

Имя латиницей: Brune Guillaume Marie-Anne

Пол: мужской

Дата рождения: 13.03.1763

Место рождения: Брив-ля-Гайард, департамент Коppэз, Франция

Дата смерти: 02.08.1815 Возраст (52)

Место смерти: Авиньон, департамент Воклюз, Франция

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Коза

География: ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: армия, война, граф, маршал.

Ключевой год: 1812

Гильом-Мари-Анн БРЮН

французский маршал, граф Империи. 18 октября 1791 г. – заместитель командира батальона во 2-ом батальоне волонтеров департамента Сена и Уаза. Благодаря политической поддержке его военная карьера была молниеносной. 5 сентября 1792 г. – штабной адъютант в лагере Мо, 7 сентября 1792 г. – генеральный комиссар по военным передвижениям, 12 октября 1792 г. – старший адъюдант бригады. После пребывания при штабе генерала Дюмурье, с 10 июля 1793 г. – начальник штаба генерала Сэфера, подавил восстание «федералистов» в Нормандии и разбил Вимфена при Паси-сюр-Юр. Вернувшись 6 августа 1793 г. в Северную армию, 18 августа 1793 г. получил чин бригадного генерала и участвовал в сражении при Гондшуте (6-8 сентября 1793). 10 сентября 1793 г. был направлен в департамент Жиpонду, как полномочный представитель Конвента, и стал военным комендантом Бордо. С 25 декабря 1793 по 2 апреля 1794 гг. работал в военном комитете Конвента. 13 вандемьера (5 октября 1795) вместе с Бонапартом и Баррасом участвовал в подавлении выступления роялистов. 9 октября 1795 г. был направлен в Версаль, а 30 октября 1795 г. ему и Фpеpону была поручена миссия в Марселе. В конце декабря 1795 г. вернулся в Париж. C 10 сентября 1796 г. находился в Гpенельском лагере, а 23 сентября был переведен во Внутреннюю армию. 28 сентября 1796 г. последовал за генералом Бонапартом в Италию и, с октября 1796 г., командовал бригадой в пехотной дивизии генерала Массена в сражениях при Арколе (15 ноября 1796), Сен-Мишеле (12 января 1797) и Риволи (14 января 1797). 29 марта 1797 г. командовал авангаpом дивизии Массена, и занял Фельтp и Беллюн. 17 апреля 1797 г. был представлен к чину дивизионного генерала, и, 7 ноября 1797 г., получил его. С 24 апреля 1794 г. командовал 1-й дивизией (бывшая дивизия Массена) в Итальянской армии. 17 августа 1797 г. заменил генерала Ожеpо в должности командующего 2-й дивизией Итальянской армии. С 11 января 1798 г. возглавил миссию в Неаполе. C 27 января 1798 г. командовал объединенными войсками Рейнской и Итальянской армий на границе со Швейцарией. 5 февраля 1798 г. был назначен комендантом Розаны. 8 марта 1798 г. получил приказ заменить генерала Беpтье на посту командующего Итальянской армией. 27 марта 1797 г. покинул Гельветскую армию, и, с 4 апреля по 31 октября 1798 г., командовал Итальянской армией. 13 октября 1798 г. было выдвинуто предложение, заменить им командующего французскими войсками в Батавской республике (Голландия) генерала Гатpи. 9 января 1799 г. был утвержден в этой должности. 23 сентября 1799 г. был назначен главнокомандующим Батавской армии. 2 октября 1799 г. сражался в бою при Алкмаеpе, 6 октября 1799 г. одержал победу при Кастpикуме, а 27 ноября 1799 г. сдал командование. 25 января 1799 г. был назначен членом Государственного совета. 14 января 1800 г. был представлен к должности командующего Западной армией, призванной покончить с мятежниками. 17 января 1800 г. консул Бонапарт утвердил это назначение. В результате, довольно скоро, руководители вандейцев и шуанов согласились сложить оружие. 5 мая 1800 г. был отозван первым консулом в Дижон, и 11 мая 1800 г. был назначен командующим 18-м (дижонским) военным округом. 17 мая 1800 г. был официально утвержден в этом звании. 10 июня 1800 г. представлен к должности главнокомандующего Резервной армией 2-й линии, и 12 июня утвержден в этой должности. C 3 июля по 15 августа 1800 г. командовал всей Резервной армией. 13 августа 1800 г. представлен к должности командующего Итальянской армией, 28 августа 1800 г. был утвержден в этой должности, и заместил генерала Массена во главе Итальянской армии. Одержал победу при Монзембан, 26 декабря 1800 г. удачно осуществил переправу через Минчо, захватил Верону (3 января 1801), Виченцу и подписал мирный договор в Тревизе. 3 января 1801 г. вернулся в Париж, и с 7 мая 1801 г. находился в отпуске. 1 июля 1801 г., после pасфоpмиpования Итальянской армии, вернулся в Государственный совет и был избран президентом его военной секции. 19 мая 1804 г. стал маршалом Империи, 2 февраля 1805 г. награжден Большим Орлом ордена Почетного Легиона, 2 сентября 1805 г. назначен главнокомандующим армией Булонского лагеря, 15 декабря 1806 г. стал генерал-губернатором ганзейских городов, а с 29 апреля 1807 г. командовал обсервационным корпусом Великой Армии. Его имя высечено на южной стороне Триумфальной арки на площади Звезды.

Медиа (1)

Гильом-Мари-Анн БРЮН в фотографиях:

Связи (4)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх