Досье личности

Ценность: 1.333 (6)

Симпатия: 1.167 (6)

дата обновления - 2014-12-16

просмотров - 2

БОМОН Луи-Кретьен Каррьер

Имя латиницей: Louis Chrétien Carrière, baron de Beaumont

Пол: мужской

Дата рождения: 14.04.1771

Место рождения: Мальплас, коммуна де Бруши, департамент Сомма, Франция

Дата смерти: 16.12.1813 Возраст (42)

Место смерти: Мец, департамент Мозель, Франция

Знак зодиака: Овен

По восточному: Кот

География: ЕВРОПА, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: армия, война, генерал.

Ключевой год: 1812

Луи-Кретьен Каррьер БОМОН

французский дивизионный генерал, барон Империи. В 1812 г. командовал кавалерийской бригадой. 1 апреля 1788 г. завербовался солдатом в рейнский драгунский полк (в 1791 полк был переименован в 6-й драгунский). 23 ноября 1792 г. произведен в подпоручики 6-го драгунского полка. В 1792-1793 гг. служил в Северной армии. 20 апреля 1793 г. получил чин поручика. 23 сентября 1793 г. стал адъютантом генерала Александра Дюма, и последовал за ним в Вандею, где служил до 1796 г. С 22 сентября 1796 г. – дежурный офицер при штабе Итальянской армии. 5 октября 1796 г. получил чин капитана. 19 мая 1798 г. отплыл в Египет в качестве адъютанта генерала Дюма. 25 июля 1799 г. принял участие в сражении при Абукире. 14 августа 1799 г. представлен к чину командира эскадрона и стал адъютантом генерала Мюрата. 21 апреля 1800 г., после возвращения во Францию, был утвержден в своем чине и служил при Мюрате в Резервной армии. 14 апреля 1801 г. получил чин командира бригады. Взлет военной карьеры приходится на Австрийскую кампанию 1805 г. С 1 февраля 1805 г. числился полковником 10-го гусарского полка. С сентября 1805 г. служил в 5-м корпусе Великой Армии маршала Ланна. Участвовал в деле при Вертингене (8 октября 1805), в Ульмской операции, в деле при Амштеттенне (5 ноября 1805), затем в сражение при Аустерлице (2 декабря 1805), за которое он получил 24 декабря 1805 г. чин бригадного генерала и должность 1-го адъютанта маршала Мюрата. В 1806-1807 гг. участвовал в Прусской и Польской кампаниях. 14 октября 1806 г. участвовал в сражение при Йене. 16 октября временно получил в свое подчинение бригаду легкой кавалерии генерала Мило и 28 октября 1806 г. участвовал в деле при Пренцлау, но затем вновь вернулся к своим обязанностям 1-го адъютанта маршала Мюрата. 8 февраля 1807 г. участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау. 14 мая 1807 г. стал кавалером ордена Почетного Легиона 3-й степени, кавалером ордена Железной короны и получает под свое начало (вместо генерала Лагуссе) легкую кавалерию 1-го пехотного корпуса Великой Армии маршала Бернадотта (а затем генерала Виктора). 14 июня 1807 г. участвовал в сражении под Фридландом. С 7 сентября 1808 г. командовал 4-мя полками легкой кавалерии, приписанными к 1-му корпусу Испанской армии генерала Виктора. 18 сентября 1808 г. он переходит во 2-й корпус Испанской армии маршала Бессьера. 20 октября 1808 г. получает титул барона Империи. Принял участие в делах при Укле (15 января 1809), Медельине (28 марта 1809), Алкабоне (26 июля 1809), был ранен при Талавере (28 июля 1809), участвовал в деле при Окана, затем в осаде Кадикса, отличился в бою при Сен-Петри (5 марта 1811). После возвращения во Францию из Испании он, с 25 декабря 1811 по 15 января 1812 гг., командовал 1-й бригадой 2-й кирасирской дивизии генерала Сен-Сюльписа, а затем перешел в дивизию генерала Себастиани 2-го кавалерийского корпуса Великой Армии. Во время Русской кампании командовал 1-й бригадой 2-й тяжелой кавалерийской дивизии генерала Ватье, графа Сент-Альфонса. Участвовал в Смоленском сражении (16 августа 1812), отличился в сражении под Москвой (7 сентября 1812), 4 и 17 октября 1812 г. участвовал в двух боях под Москвой, а с 18 октября 1812 г. командовал бригадой пешей кавалерии. 4 декабря 1812 г. получил чин дивизионного генерала. С 22 марта 1813 г. командовал дивизией легкой кавалерии 3-го пехотного корпуса Великой Армии маршала Нея. 2 мая 1813 г. участвовал в битве при Люцене. С 4 мая 1813 г. командовал дивизией легкой кавалерии 6-го пехотного корпуса Великой Армии маршала Мармона, а затем дивизией легкой германской кавалерии 12-го пехотного корпуса Великой Армии маршала Удино. С 16 по 18 октября 1813 г. под началом маршала Мармона сражался в битве при Лейпциге. 30 октября 1813 г. участвовал в сражении при Ганау. Со 2 декабря 1813 г. командовал 5-й дивизией тяжелой кавалерии 5-го пехотного корпуса Великой Армии.

Связи (6)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх