Досье личности

Ценность: 1 (5)

Симпатия: 1 (5)

дата обновления - 2008-12-16

просмотров - 1

БОГДАНОВСКИЙ Андрей Васильевич

Имя латиницей: Bogdanovskij Andrej Vasil`evich

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1780

Дата смерти: 00.00.1864 Возраст (84)

По восточному: Крыса

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ.

Ключевые слова: армия, война, генерал.

Ключевой год: 1812

Андрей Васильевич БОГДАНОВСКИЙ

русский генерал-майор. Из малороссийских дворян. Закончил Сухопутный шляхетский корпус и выпущен 5 июня 1798 г. подпоручиком в 12-й егерский полк. Участник войны с турками 1806-1812 гг. Сражался у Бендер, Измаила, Базарджика, Рущука. 21 июня 1811 г. награжден орденом св. Георгия 4-й степени. 5 октября 1810 г. назначен командиром Одесского мушкетерского полка (полк 19 октября 1810 г. переименован в 40-й егерский). 20 января 1811 г. был назначен командиром Нарвского мушкетерского полка. В начале 1812 г. Нарвский пехотный полк, командиром которого он был, в составе 1-й бригады 12-й пехотной дивизии входил в 7-й пехотный корпус 2-й Западной армии. Отличился у Смоленска, в Бородинской битве, где защищал Курганную батарею и был тяжело ранен в ногу. В полковники произведен 16 марта 1813 г. В Заграничных походах 1813-1814 гг. участвовал в осаде Модлина, в «Битве народов» под Лейпцигом. За сражение при Краоне во Франции был произведен 1 декабря 1814 г. в генерал-майоры. 1 июня 1815 г. назначен командиром 1-й бригады 12-й пехотной дивизии. 2 января 1820 г. уволен в отставку с мундиром и пенсионом полного жалования. 16 октября 1823 г. принят на службу с чином действительного статского советника и назначен Керчь-Еникальским градоначальником. 18 августа 1828 г. пожалован в тайные советники. 25 февраля 1831 г. назначен присутствовать в Сенате. 3 апреля 1849 г. произведён в действительные тайные советники. 9 марта 1856 г. уволен по болезни в отставку с мундиром и пенсией.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх