Досье личности

Ценность: 1 (5)

Симпатия: 1 (5)

дата обновления - 2014-01-25

просмотров - 4

БОДУЭН Пьер-Франсуа

Имя латиницей: Bauduin Pierre-Francois

Пол: мужской

Дата рождения: 25.01.1768

Место рождения: Лианкур-Фосс, департамент Сомма, Франция

Дата смерти: 18.06.1815 Возраст (47)

Место смерти: Ватерлоо, Бельгия

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Крыса

География: БЕЛЬГИЯ, ЕВРОПА, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: армия, война, генерал.

Ключевой год: 1812

Пьер-Франсуа БОДУЭН

французский бригадный генерал, барон. В 1812 г. командовал полком. 11 сентября 1792 г. поступил на военную службу в чине подпоручика 50-го пехотного (бывшего Бургунского) полка. В 1792-1796 гг. служил в Альпийской и Итальянской армиях. В конце 1793 г. принимал участие в осаде Тулона. 28 августа 1794 г. избран казначеем 118-й полубригады. 22 февраля 1795 г. получил чин поручика и был назначен дежурным офицером при штабе полка. 26 марта 1796 г. переведен в 32-й пехотный полк. 5 октября 1796 г. получил чин капитана и снова был назначен дежурным офицером при штабе полка. 5 апреля 1800 г. получил должность адъютанта генерала Гербина в Резервной армии. 9 июня 1800 г. отличился в сражении при Мотебелло. 14 июня 1800 г. был ранен пулей в левое бедро в сражении при Маренго и прямо на поле битвы был временно произведен в командиры батальона. 7 февраля 1803 г. утвержден в чине командира батальона и направлен в 16-й пехотный полк. Служил в Италии, в 1805 г. некоторое время был приписан к эскадре адмирала Вильнева. В 1807-1809 гг. служил в Великой Армии. 21-22 мая 1809 г. принял участие в сражение при Эсслинге, затем участвовал в осаде Пресбурга. 2 июля 1809 г. получил чин полковника 93-го линейного полка. 15 августа 1809 г. стал бароном Империи. В 1810-1811 гг. служил в обсервационном корпусе в Голландии. 22 октября 1810 г. получил письменный патент, подтверждающий его баронский титул. 1 августа 1812 г. был отправлен в дивизию генерала Ледрю для участия в Русской кампании. 26 августа 1812 г. получил орден Почетного Легиона 3-й степени. 9 марта 1813 г. получил чин бригадного генерала. 25 марта 1813 г. получил назначение в 21-ю дивизию 6-го пехотного корпуса Великой Армии, но из-за болезни так и не прибыл к месту назначения. 11 августа 1813 г. назначен военным губернатором департамента Восточные Пиренеи. В 1814 г. принял участие во Французской кампании. 7 января 1814 г. был направлен в 1-й пехотный корпус Великой Армии. 24 января 1814 г. временно переведен в 7-ю пехотную дивизию молодой гвардии. 16 февраля 1814 г. получил под свое начало 2-ю бригаду дивизии Роттембурга (5-ая дивизия молодой гвардии). С мая 1814 г. оставался без должности. С 24 июля 1814 г. командовал 2-й бригадой (12-й и 15-й легкие полки) 2-й пехотной дивизии генерала Клапареда в Париже. 11 сентября 1814 г. стал кавалером ордена святого Людовика. С 28 января 1915 г. командовал бригадой, составленной из швейцарского и королевского легкого пехотного полка в дивизии генерала Ледрю. Во время «100 дней» перешел на строну Наполеона и 31 марта 1815 г. получил под свое начало 1-ю бригаду 2-й дивизии 2-го пехотного корпуса Северной армии. С 10 июня 1815 г. его бригада была приписана к 6-й пехотной дивизии Жерома Бонапарта 2-го пехотного корпуса генерала Рейлля. 16 июня 1815 г. участвовал в сражении при Катр-Бра. 18 июня 1915 г. был убит в сражении при Ватерлоо во время атаки на Угумон. Его имя высечено на бронзовой табличке Версальского музея и на северной стороне Триумфальной Арки на площади Звезды.

Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх