Досье личности

Ценность: 1 (5)

Симпатия: 1 (5)

дата обновления - 2008-08-16

просмотров - 5

БЕССЬЕР Жан-Батист

Имя латиницей: Bessiures Jean-Baptiste

Пол: мужской

Дата рождения: 06.08.1768

Место рождения: Прейсак, департамент Ло, Франция

Дата смерти: 01.05.1813 Возраст (44)

Место смерти: Риппах, Саксония, Германия

Знак зодиака: Лев

По восточному: Крыса

География: ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: армия, война, маршал.

Ключевой год: 1812

Жан-Батист БЕССЬЕР

французский маршал, герцог Истрии. В 1812 г. – командовал кавалерией императорской гвардии. Сын врача, готовившийся получить эту же профессию, после начала революции сначала вступил в гpенадеpы национальной гвардии Прейсака и был избран капитаном, затем, 7 апреля 1792 г. в конституционную гвардию короля, а 5 июня 1792 г. в батальон якобинцев Сент-Доменик национальной гвардии Парижа. 1 ноября 1792 г. записался в 22 егерский полк в армии Восточных Пиренеев. 1 сентября 1793 г. становится адъютантом при штабе генерала Кенеля, 10 мая 1793 г. получает чин поручика, а 8 мая 1794 г. – капитана. 13 марта 1794 г. становится помощником народного комиссара Бошампа по организации и укомплектованию кавалерии для Пиpенейской армии. 22 мая 1794 г. возвращается в свою часть. Позднее его полк был переведен в Итальянскую армию. 4 сентября 1796 г. после сражения при Ровеpетто генерал Бонапарт представил его к чину командира эскадрона прямо на поле боя. Вскоре Бонапарт поручает ему организацию и командование личной охраной командующего (гидами). Во время государственного переворота 18 брюмера, в то время когда Мюрат разгонял депутатов, обеспечивал охрану Бонапарта. 30 ноября 1799 г. был назначен главнокомандующим гвардией Законодательного корпуса. 2 декабря 1800 г., назначенный командующим конными гренадерами консульской гвардии, совершил стремительную атаку в сражении при Маренго (14 июня 1800). Месяц спустя (18 июля 1800), он получил чин бригадного генерала и должность заместителя командира консульской гвардии. 20 ноября 1801 г. был назначен главнокомандующим кавалерией консульской гвардии. 13 сентября 1802 г. был произведен в дивизионные генералы. 19 мая 1804 г. стал маршалом Империи. 14 июня 1804 г. был награжден орденом Почетного Легиона 2-й степени. Он же возглавил III когорту Почетного Легиона. 20 июля 1804 г. стал генерал-полковником кавалерии импеpатоpской гвардии. В 1805 г. прошелся по Австрии во главе кавалерии императорской гвардии (возглавлял с 30 августа 1805) и отличился в сражении при Аустерлице (2 декабря 1805), захватив часть вражеской артиллерии. В 1806 г. командовал гвардейским кавалерийским корпусом и отличился в сражении при Йене (14 октября 1806). Поскольку в конце 1806 г. гвардейский кавалерийский корпус был упразднен, маршал, с 13 декабря 1806 по 12 января 1807 гг. командовал II кавалерийским резервным корпусом, а с 12 января 1807 г. императорской гвардией в составе Великой Армии. 15 января 1811 г., ставший герцогом Истрии, был послан в Испанию с половиной Старой и частью Молодой Гвардии и большую часть 1811 г. командовал Северной испанской армией. 5 мая 1811 г. участвовал в сражении при Фуэнто де Оноpо. Его имя высечено на Восточной стороне Триумфальной Арки на площади Звезды.
Связи (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх