Досье личности

Ценность: 1 (5)

Симпатия: 1 (5)

дата обновления - 2008-08-16

просмотров - 4

БАШЕЛЮ Жильбер-Дезире-Жозеф

Имя латиницей: Bachelu Gilbert-Desire-Joseph

Пол: мужской

Дата рождения: 09.02.1777

Место рождения: Доль, департамент Юр, Франция

Дата смерти: 16.07.1849 Возраст (72)

Место смерти: Париж, департамент Сена, Франция

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Петух

География: ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: армия, война, генерал.

Ключевой год: 1812

Жильбер-Дезире-Жозеф БАШЕЛЮ

французский дивизионный генерал, барон. В 1812 г. командовал пехотной бригадой. Сын главного советника счетной палаты города Доль, в 1794 г. закончил военную школу в городе Мец, получив чин подпоручика инженерных войск. В 1795-1797 гг. служил в Рейнской армии. 21 марта 1795 г. получил чин поручика, а 19 июня 1795 г. – капитана. В мае 1798 г. был зачислен в ряды Восточной армии, отплывающей в Египет. 14-16 августа 1799 г. отличился при защите Касейра, а затем при осаде Каира в апреле 1800 г. 1 мая 1800 г. генерал Клебер представил его к чину командира батальона. 10 октября 1801 г. был утвержден в этом чине, а 24 ноября 1801 г. получил должность помощника начальника фортификаций. Участвовал в печально известной экспедиции на остров Санто-Доминго (1801-1803), в частности, в атаке на форт Крет в Пьерро. 12 июля 1802 г. был представлен к чину командира бригады инженеров 2 и получил должность адъютанта генерала Леклерка. Вместе с вдовой генерала Леклерка Полиной Бонапарт отбыл во Францию. Они высадились в Рошфоре 4 января 1803 г. 18 января 1803 г. был утвержден в чине командира бригады инженеров, а 19 декабря 1803 г. получил должность начальника фортификаций. В 1805 г. – начальник штаба инженерных войск Булонского лагеря, затем в чине полковника служит под командованием генерала Мармона в Голландии. С 30 августа 1805 г. приписан ко 2-му пехотному корпусу Великой Армии. С 1806 по 1809 гг. служил в бригаде генерала Обри пехотной дивизии генерала Лористона в Далмации. 30 сентября 1806 г. отличился в деле при Кастельнуово. 5 июня 1809 г. получил чин бригадного генерала и бригаду в 1-й дивизии генерала Монришара 11-го пехотного корпуса Великой Армии. С 30 июня 1809 г. командовал бригадой в составе гвардейской пехотной дивизии генерала Клапареда, и вместе со своей бригадой сражался при Ваграме (6 июля 1809). 1 января 1810 г. был направлен сначала в 1-ю пехотную дивизию генерала Карра-Сен-Сира Иллирийской армии, а, чуть позже, перешел во 2-ю пехотную дивизию генерала Монришара. 1 июля 1810 г. снова возвращается в дивизию генерала Карра-Сен-Сира, а 1 октября 1810 г. опять попадает в дивизию генерала Монришара. 29 августа 1810 г. получает титул барона Империи. С 6 января 1811 г. исполнял обязанности заместителя коменданта Данцигской крепости. 12 мая 1811 г. замещал генерала Грандо в должности помощника начальника штаба Данцигской группы войск. Принял участие в Русской кампании, командуя (с 1 сентября 1812) 3-й бригадой дивизии генерала Гранжана 10-го пехотного корпуса Великой Армии маршала Макдональда. 14/15 (25/26) декабря 1812 г. участвовал в бою при Пиклупенине, 27 декабря 1812 г. захватил Тильзит, затем командовал арьергардом во время отступления из Тильзита в Данциг. 3 января 1813 г. разбил противника в бою при Лабио, а затем в бою при Розенберге. 12 января 1813 г. заставил русские войска отступить от Штублау. 18 января 1813 г. сыграл большую роль в защите Данцига. 3 марта 1813 г. отбил атаку казаков Платова, отбросив их к предместьям города. 26 июня 1813 г. получил чин дивизионного генерала. 2 января 1814 г., после капитуляции Данцига, попал в плен. 13 августа 1814 г. стал кавалером ордена Св. Людовика. 18 марта 1815 г. был направлен во 2-й корпус армии герцога Беррийского, но не прибыл в место назначения, так как примкнул к Императору, и с 31 марта 1815 г. командовал 5-й пехотной дивизией обсервационного корпуса генерала Рейля. 16 июня 1815 г. сражался при Катр-Бра, а 18 июня 1815 г. был ранен в сражении при Ватерлоо во время атаки на Угумон. До 1 августа 1815 г. оставался без должности. 15 октября 1815 г. был арестован как подозрительный и выслан из Парижа, а затем, и из Франции. В 1817 г. ему разрешили вернуться, и, с 30 декабря 1818 г. числился в рядах запаса генерального штаба. 1 декабря 1824 г. было удовлетворено его прошение об отставке и 1 января 1825 г. получил расчет. 25 января 1825 г. ему была назначена пенсия в размере 6000 франков в год. При июльской монархии был временно назначен командующим 18-м (лионским) военным округом (4 августа 1830). 13 октября 1830 г. стал кавалером ордена Почетного Легиона 3-й степени. 21 октября 1830 г. был избран депутатом от департамента Юр, но на выборах 5 июля 1831 г. не был переизбран. В дальнейшем неоднократно избирался депутатом. 30 января 1848 г. окончательно вышел в отставку. Его имя высечено на южной стороне Триумфальной Арки на площади Звезды.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх