Досье личности

Ценность: 1.5 (6)

Симпатия: 1.167 (6)

дата обновления - 2016-06-17

просмотров - 3

БАРТОЛОМЕЙ Алексей Иванович

Имя латиницей: Bartolomej Aleksej Ivanovich

Пол: мужской

Дата рождения: 17.06.1784

Дата смерти: 25.12.1839 Возраст (55)

Место смерти: Санкт-Петербург, Россия

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Дракон

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ.

Ключевые слова: армия, война, генерал.

Ключевой год: 1812

Алексей Иванович БАРТОЛОМЕЙ

русский генерал-майор. Из лифляндских дворян. В службу вступил 19 апреля 1798 г. унтер-офицером в Аренсбургский гарнизонный батальон. Через несколько месяцев произведен в подпрапорщики. 27 марта 1802 г. переведен в 3-й егерский полк. 19 января 1803 г. назначен шефским адъютантом к генералу М. Б. Барклаю де Толли. Участвовал в кампании с французами 1805 г. Отличился в 1806-1807 гг. при Пултуске, Прейсиш-Эйлау. 21 апреля 1807 г. назначен адъютантом к главнокомандующему русскими войсками генералу Л. Л. Беннигсену. Сражался при Гейльсберге, Фридланде. 23 января 1808 г. в чине штабс-капитана зачислен в лейб-гвардии Егерский полк. С открытием военных действий в Финляндии принял участие в боях при Иорисе и Куопио. В октябре 1808 г. назначен адъютантом к ревельскому генерал-губернатору принцу Голштейн-Ольденбургскому. В кампанию 1812 г. первоначально состоял при М. Б. Барклае де Толли, а с конца сентября при М. И. Голенищеве-Кутузове. Находясь в должности адъютанта, принял участие в сражениях под Витебском, Смоленском, Бородинской битве, при Тарутине и Малоярославце. 3 сентября 1813 г. был удостоен звания флигель-адъютанта. «Битва народов» под Лейпцигом принесла ему чин генерал-майора (8 октября 1813). Участвовал в походе во Францию, сражался под Суассоном, Краоном, Лаоном и под Парижем, при взятии которого штурмовал Монмартрские высоты. 29 августа 1814 г. назначен командиром бригады 14-й пехотной дивизии, на следующий год был отправлен в отпуск по болезни. Александр I, по личному ходатайству М. Б. Барклая де Толли, назначил Бартоломея командиром бригады в 4-ю пехотную дивизию. Начальником 9-й пехотной дивизии назначен 28 января 1826 г., в генерал-лейтенанты произведен 22 августа 1826 г. С 4 октября 1829 г. начальник 10-й пехотной дивизии, со 2 апреля 1833 г. начальник 8-й пехотной дивизии. Участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 гг., при штурме крепости Шумлы получил тяжелую рану в висок. Принимал участие в подавлении польского восстания 1830-1831 гг. 15 октября 1834 г. из-за расстроенного здоровья назначен состоять по армии. Похоронен на Волковом лютеранском кладбище в Петербурге.

Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх