Досье личности

Ценность: 1.5 (6)

Симпатия: 1.5 (6)

дата обновления - 2008-08-16

просмотров - 3

БАРТЬЕ ДЕ СЕНТ-ИЛЕР Жан-Этьен

Имя латиницей: Bartier de Saint Hilaire Jean Etienne

Пол: мужской

Дата рождения: 07.03.1766

Место рождения: Аспа, департамент Верхняя Гаронна, Франция

Дата смерти: 19.02.1835 Возраст (68)

Место смерти: поместье Юос, около Монтрежо, департамент Верхняя Гаронна, Франция

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Собака

География: ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: армия, война, генерал.

Ключевой год: 1812

ДЕ СЕНТ-ИЛЕР Жан-Этьен БАРТЬЕ

французский бригадный генерал, барон. В 1812 г. начальник штаба 3-й тяжелой кавалерийской дивизии. 24 декабря 1791 г. получил чин капитана 3-го батальона волонтеров департамента Верхняя Гаронна. В 1792-1793 гг. сражался в Южной армии, участвовал в осаде Тулона и 20 декабря 1793 г. прямо на поле боя был представлен к чину командира батальона народными комиссарами Баррасом, Фрероном, Рикором и Саличетти. В 1794-1795 гг. служил в армии Восточных Пиренеев. С 4 июля 1795 г. командовал батальоном в 122-й полубригаде. 23 сентября 1795 г. перешел в Альпийско-Итальянскую армию. В конце 1795 г. демобилизовался. В 1799 г. он снова служил на Юге страны. 22 февраля 1800 г. получил чин аджюдан-команданта. В 1805-1807 гг. служил в Великой Армии, а с 27 сентября 1806 г. в Итальянской армии. С 10 апреля 1809 г. получил должность квартирмейстера главного штаба Итальянской армии. 27 июля 1809 г. был награжден орденом Почетного Легиона 4-й степени и стал кавалером ордена Железной короны. 4 июня 1810 г. получил титул барона Империи. 25 августа 1810 г. был назначен военным губернатором департамента Верхняя Гаронна. 15 июня 1812 г. был назначен начальником штаба 3-й тяжелой кавалерийской дивизии генерала Думерка 3-го резервного кавалерийского корпуса генерала Груши. 10 июля 1812 г. получил чин бригадного генерала и перешел в главный штаб Великой Армии. 27 ноября 1812 г. был ранен при переправе через Березину, а в 1813 г. снова назначен военным губернатором департамента Верхняя Гаронна. 23 февраля 1814 г. переведен в Испанскую армию. С 27 марта 1814 г. командовал 2-й бригадой 2-й резервной дивизии генерала Траво в Пиренейской армии. 10 апреля 1814 г. участвовал в Тулузском сражении. 12 апреля 1814 г. после отступления французских войск, остался в Тулузе в качестве военного губернатора департамента Верхняя Гаронна и был там арестован англичанами. 1 июня 1814 г. официально сложил с себя функции губернатора. 22 февраля 1815 г. вышел в отставку по королевскому указу. В 1820 г. стал кавалером ордена Св. Людовика.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх