Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2008-06-10

просмотров - 2

БАРАТАЕВ Михаил Петрович

Имя латиницей: Barataev Mikhail Petrovich

Пол: мужской

Дата рождения: 05.02.1784

Место рождения: Симбирск, Россия

Дата смерти: 11.08.1856 Возраст (72)

Место смерти: деревня Баратаевка, Симбирская губерния, Россия

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Дракон

География: ГРУЗИЯ, РОССИЯ.

Ключевые слова: знание, историк, наука, основатель.

Ключевой год: 1844

Михаил Петрович БАРАТАЕВ

грузинский историк, основоположник грузинской нумизматики, сын симбирского губернатора, генерал-поручика П. М. Баратаева. Князь из рода Бараташвили, переселившегося из Грузии в Россию в XVIII в. В 1820-1835 гг. – губернский предводитель симбирского дворянства. В бытность уездным предводителем основал в Симбирске ложу масонов «Ключ к добродетели», зависевшую от ложи «Астрея». Сношения с масонами сблизили его с некоторыми членами общества «Соединенных славян», причастных к заговору 14 декабря. Это знакомство было причиной вызова его в 1826 г. в Санкт-Петербург и привлечения к следствию по делу декабристов, но через 3 недели он был освобожден. В 1839 г. был назначен управляющим таможенным округом в Грузии. Известен как коллекционер древних грузинских и древневосточных монет. Его коллекция грузинских монет единственная по полноте и богатству. Выйдя в 1844 г. в отставку, издал на русском, французском и грузинском языках описание своей коллекции: «Нумизматические факты грузинского царства» (1844-1845), за которое был избран членом Парижской АН.
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • http://www.hrono.ru
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
Факты (1 )

19.02.2011 Носовский Сергей Павлович

Подробности биографии: Баратаев (Бараташвили) Михаил Петрович, князь (25.1.1784 — 30.7.1856). Отставной штабс-ротмистр, симбирский губернский предводитель дворянства. Отец — князь Петр Михайлович Баратаев (1734 — 1789), симбирский наместник; мать — урожденная Назимова. В службу вступил юнкером в 11 артиллерийский батальон — 4.10.1798, подпоручик — 17.11.1799, переведен в 7 артиллерийский полк — 23.6.1803, уволен от службы — 30.1.1805, в Павлоградский гусарский полк — 12.6.1806, адъютантом к генерал-майору Чаплицу с производством в поручики — 27.4.1807, награжден орденом Владимира 4 ст. с бантом — 23.11.1807, золотым крестом за Прейсиш-Эйлау — 30.11.1807, уволен за ранами от службы с чином штабс-ротмистра — 5.2.1809, симбирский уездный предводитель дворянства — 21.12.1815, там же губернский предводитель — 1.1.1820 (был им в течение 5-ти трехлетий по февраль 1835). Масон, мастер стула ложи «Ключ добродетели» в Симбирске. Приказ об аресте — 17.2.1826, арестован в Симбирске — 23.2, доставлен в Петербург — 3.3 и содержался в Главном штабе. Следствием установлено, что членом тайных обществ декабристов не был. По высочайшему повелению освобожден с оправдательным аттестатом, выданы прогонные деньги — 25.5.1826. Статский советник — 26.8.1826, причислен к Министерству внутренних дел — 22.9.1835, действительный статский советник — 21.8.1838, переведен в Министерство финансов — 14.4.1839, начальник закавказского таможенного округа — 9.6.1839. Известный археолог и нумизмат. Жена — Александра Николаевна Чоглокова (умер до 1841); сыновья: Михаил и Алексей; дочери: Елизавета, Александра, Екатерина, Анна, Софья и Аделаида. ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 199.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх