Досье личности

Ценность: 1 (5)

Симпатия: 1 (5)

дата обновления - 2008-08-16

просмотров - 2

БАРАГЭ Д`ИЛЬЕ Луи

Имя латиницей: Baraguey d`Hilliers Louis

Пол: мужской

Дата рождения: 13.08.1764

Место рождения: Париж, департамент Сена, Франция

Дата смерти: 06.01.1813 Возраст (48)

Место смерти: Берлин, Германия

Знак зодиака: Лев

По восточному: Обезьяна

География: ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: армия, война, генерал.

Ключевой год: 1812

Д`ИЛЬЕ Луи БАРАГЭ

французский дивизионный генерал, граф. В 1812 г. – генерал-губернатор Смоленска. 1 апреля 1783 г. вступил кадетом в полк пехоты Эльзаса (в 1791 г. полк был переименован в 53-й пехотный), 23 июля 1787 г. получил чин подпоручика, а 18 марта 1791 г. – поручика. 1 мая 1791 г. он подал в отставку, но, уже 20 января 1792 г. числился капитаном в 11-м батальоне легкой пехоты. 10 февраля 1792 г. был назначен адъютантом генерала Криллона, а 27 мая 1792 г. – адъютантом генерала Ля Бурдоннэ. 28 июля 1792 г. получил чин подполковника Альпийского легиона, а 29 сентября 1792 г. – полковника. 30 сентября 1792 г. принял участие во взятии Спира, 4 октября 1792 г. в деле при Ворме, 21 октября 1792 г. в деле при Майнце, 23 октября 1792 г. в деле при Франкфурте на Майне, в бою при Боканхейме. 8 ноября 1792 г. был назначен адъютантом генерала Кюстина. 4 апреля 1793 г. получил чин бригадного генерала и был назначен начальником штаба генерала Кюстина, а затем генерала Александра Богарне. 27 июня 1793 г. он был освобожден от должности и 28 июля 1793 г. – арестован. 8 ноября 1793 г. был отправлен под стражей в л`Абайе, но 10 июля 1794 г., после падения Робеспьера, оправдан революционным трибуналом, освобожден и восстановлен в чине. В декабре 1794 г. был избран членом военного комитета Конвента. 25 мая 1795 г. был назначен начальником штаба 17-го (парижского) военного округа (парижской дивизии). Именно он разогнал восставших и разоружил предместье Сент-Антуан. 5 октября 1795 г. вновь был временно отстранен от должности, через шесть дней разжалован и предан суду Военного совета. 14 ноября 1795 г. был оправдан, освобожден, восстановлен в армии и отправлен в береговую армию Шербурга. С 1 января 1796 г. служил в армии Океанского побережья. 8 мая 1796 г. перешел в Итальянскую армию под начало к генералу Бонапарту. 13 августа 1796 г. был назначен военным губернатором Ломбардии. С декабря 1796 г. служил в дивизии генерала Рея. 24 декабря 1796 г. захватил замок Бергам. 14 января 1797 г. участвовал в сражении при Риволи, и на следующий день руководил преследование генерала Альвици, а затем командовал авангардом. 13 февраля 1797 г. заменил генерала Дальлеманя на посту командующего пехотной дивизией под началом генерала Жубера. Выиграл дело при Брентонио, захватил форт д`Арко. 10 марта 1797 г. получил чин дивизионного генерала. 20 марта 1797 г. участвовал в бою при Сан-Микеле, 16 мая 1797 г. водрузил трехцветное знамя над площади Св. Марка в Венеции. С 14 июня 1797 г. командовал 6-й пехотной дивизией Итальянской армии, а с 9 ноября 1797 г. – 7-й пехотной дивизией. 12 января 1798 г. был зачислен в Английскую армию и принял деятельное участие в подготовке Египетской экспедиции, куда и отплыл 9 мая 1798 г. 2 февраля 1805 г. был награжден Большим Орлом ордена Почетного Легиона. С 30 августа 1805 г. командовал дивизией пеших драгун в 6-м пехотном корпусе Великой Армии маршала Нея. 26 сентября 1805 г. участвовал в переправе через Рейн около Дурлаха. До 1809 г. он оставался в Италии, командуя дивизией в корпусе вице-короля Италии Евгения Богарне. 16 августа 1808 г. получил титул графа Империи, а 28 августа 1808 г. был назначен губернатором Венеции. 22 августа 1810 г. был направлен в Каталонскую армию и в ноябре 1810 г. стал губернатором Верхней Каталонии. 8 июля 1812 г. отозван в главный штаб Великой Армии и принял участие в Русской кампании, ставшей для него последней. После выступления армии из Смоленска, 27 августа 1812 г. оставлен в городе в должности генерал-губернатора.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх