Досье личности

Ценность: 1 (5)

Симпатия: 1 (5)

дата обновления - 2008-08-16

просмотров - 3

БАЛЬТЮС ДЕ ПУЙИ Базиль-Ги-Мари-Виктор

Имя латиницей: Baltus de Pouilly Basile Guy Marie Victor

Пол: мужской

Дата рождения: 02.01.1766

Место рождения: Мец, департамент Мозель, Франция

Дата смерти: 13.01.1845 Возраст (79)

Место смерти: Бри-Комт-Робер, департамент Сена и Марна, Франция

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Собака

География: ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: армия, война, генерал.

Ключевой год: 1812

ДЕ ПУЙИ Базиль-Ги-Мари-Виктор БАЛЬТЮС

французский дивизионный генерал, барон. Окончив артиллерийскую школу в Меце, в чине подпоручика поступил 23 июля 1781 г. в полк Ла Фер (в 1791 г. полк был переименован в 1-й полк пешей артиллерии). 6 января 1785 г. получил чин поручика, а 1 апреля 1791 г. – капитана. В 1792 г. сражался в Северной армии. 26 июля 1792 г. стал адъютантом генерала д`Анде. С 7 августа 1792 г. служил в армии генерала Лафайета. 1 августа 1793 г. был назначен в 18-ю роту конной артиллерии. В 1793-1795 гг. служил в Альпийской армии, а в 1796 г. – в Рейнской. 25 декабря 1799 г. был произведен в чин командира 1-го батальона при штабе артиллерии. С мая 1800 г. служил в Резервной, а с 5 июля 1800 г. – в Итальянской армии. 20 апреля 1801 г. вышел в отставку по причине пошатнувшегося здоровья. 2 июня 1804 г. был восстановлен в армии в чине командира эскадрона 5-го полка конной артиллерии. В 1804-1805 гг. служил в армии Океанского Побережья, а с 29 августа 1805 г. командовал артиллерией 1-й дивизии генерала Удино 5-го пехотного корпуса Великой Армии. В 1805-1807 гг. участвовал в Австрийской, Прусской и Польской кампаниях. 16 ноября 1805 г. был награжден орденом Почетного Легиона 4-й степени. 2 декабря 1805 г. участвовал в сражении при Аустерлице. 9 марта 1806 г. стал полковником, и, с 1 августа 1806 г. командовал 1-м полком конной артиллерии. В октябре 1806 г. получил должность начальника штаба артиллерии 8-го пехотного корпуса Великой армии маршала Мортье. 14 июня 1807 г. участвовал в сражении под Фридландом. 11 июля 1807 г. был награжден орденом Почетного Легиона 3-й степени, а затем стал кавалером ордена Святого Генриха Саксонского и Шведского ордена Меча. С 12 октября 1808 г. служил в Германской армии. 28 января 1809 г. стал бароном Империи. Участвовал в Австрийской компании 1809 г. 1 июля 1809 г. был назначен начальником штаба артиллерии в 9-м пехотном корпусе Великой Армии маршала Бернадотта. С августа 1810 г. – командующий артиллерией 17 и 31-го военных округов и начальник штаба артиллерии обсервационного корпуса в Голландии. В феврале 1811 г. был отозван в Париж, где и получил 14 марта 1811 г. чин бригадного генерала. 16 июня 1811 г. был временно назначен исполняющим обязанности главнокомандующего артиллерией Германской армии, расквартированной в Гамбурге. 7 августа 1811 г. был назначен главнокомандующим артиллерией обсервационного корпуса Эльбы маршала Даву, а 8 февраля 1812 г. – заместителем командующего артиллерией обсервационного корпуса Эльбы. С 1 апреля 1812 г. командовал артиллерией 1-й пехотной дивизии 1-го пехотного корпуса Великой Армии маршала Даву, и в этом качестве принял участие в Русской кампании 1812 г. В конце марта 1813 г. он командовал артиллерией 3-го кавалерийского корпуса. 10 июня 1813 г. был назначен командующим артиллерией Гамбурга, но уже с 18 июня 1813 г. командовал артиллерией корпуса генерала Вандамма. 29 августа 1813 г. он уцелел во время катастрофы под Кульмом, но все-таки попал в плен 11 ноября 1813 г. после капитуляции Дрездена. В июле 1814 г. стал кавалером ордена Св.Людовика. В январе 1815 г. он был назначен директором школы артиллеристов и инженеров в Меце. Во время «100 дней» примкнул к Наполеону. 31 марта 1815 г. был назначен командующим артиллерией 4-го обсервационного корпуса генерала Жерара в Северной армии. 16 июня 1815 г. участвовал в сражении при Линьи. После второй Реставрации он долгое время оставался без должности. 1 января 1816 г. вышел в отставку, получив под расчет 4 тыс. франков. 1 декабря 1820 г. был зачислен в запас. С 1 июня 1822 г. снова в отставке. 12 июня 1822 г. был возвращен на службу, получив должность королевского наместника в Бресте. В 1825 г. временно заменял генерала Авизара в должности командующего 3-м подокругом (Брест) 13-го военного округа. С 9 декабря 1826 г. снова вышел в отставку. 31 октября 1827 г. получил чин почетного дивизионного генерала.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх