Досье личности

Ценность: 1 (5)

Симпатия: 1 (5)

дата обновления - 2008-12-16

просмотров - 1

БАХМЕТЕВ Алексей Николаевич

Имя латиницей: Bakhmetev Aleksej Nikolaevich

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1774

Дата смерти: 15.09.1841 Возраст (67)

По восточному: Лошадь

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ.

Ключевые слова: армия, война, генерал.

Ключевой год: 1812

Алексей Николаевич БАХМЕТЕВ

русский генерал-лейтенант. Из дворян Пензенской губернии, татарского происхождения. Записан 10 сентября 1777 г. унтер-офицером в лейб-гвардии Преображенский полк. 1 января 1790 г. был переведен в лейб-гвардии Измайловский полк прапорщиком и принял участие в войне со Швецией. 22 ноября 1798 г. был произведен в полковники. Произведен в генерал-майоры с назначением шефом Сибирского гренадерского полка 31 марта 1800 г. Был до 3 января 1809 г. шефом полка, с которым совершил в 1805 г. экспедицию в южную Италию. В 1806-1810 гг. сражался против турок, отличившись в боях при Журже, под Обилешти, у Браилова, при взятии Гирсова, при Рассевате, под Татарицей, где был ранен картечью в левый бок и за храбрость 25 июля 1810 г. удостоен ордена Св. Георгия 3-й степени, при взятии Силистрии, под Шумлой, при Чигрикие и при штурме Рущука. Здесь Бахметева ранило пулями в левую ногу навылет с повреждением кости и в правую. 17 января 1811 г. назначен начальником 26-й пехотной дивизии, а с 31 марта 1811 г. стал начальником 23-й пехотной дивизии. В начале 1812 г. дивизия входила в состав 4-го пехотного корпуса 1-й Западной армии. Вместе со своей дивизией участвовал в Отечественной войне. При отступлении сражался под Островной и Смоленском, при Заболотье. За Бородинское сражение, где ему оторвало ядром правую ногу ниже колена, был 31 октября 1812 г. награжден чином генерал-лейтенанта. Назначен 27 марта 1814 г. Каменец-Подольским военным губернатором. С мая 1816 г. – еще и полномочный наместник Бессарабской области. 12 декабря 1823 г. произведён в генералы от инфантерии, через пять лет назначен генерал-губернатором нижегородским, казанским, симбирским и пензенским. В 1828 г. стал членом Государственного Совета с освобождением от генерал-губернаторской должности.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх