Досье личности

Ценность: 1 (6)

Симпатия: 1 (6)

дата обновления - 2008-09-15

просмотров - 4

БАЙИ ДЕ МОНТИОН Франсуа-Гедеон

Имя латиницей: Bailly de Monthion Francois Gedeon

Пол: мужской

Дата рождения: 27.01.1776

Место рождения: Сен-Дени де ла Реюнион, остров Бурбон, Франция

Дата смерти: 07.09.1850 Возраст (74)

Место смерти: Париж, департамент Сена, Франция

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Обезьяна

География: ЕВРОПА, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: армия, война, генерал.

Ключевой год: 1808

ДЕ МОНТИОН Франсуа-Гедеон БАЙИ

французский дивизионный генерал, граф. В 1793 г. служил в Мозельской и Северной армиях. Принимал участие в деле при Сент-Вендель, в бою в лесу Мормал, в защите Мобежа. В 1795 г. был назначен дежурным офицером при штабе генерала Робера. 6 октября 1795 г. получил чин капитана. В 1796-1797 гг. служил в Майенской, в 1798 г. – в Гельветской, а в 1799 г. – в Дунайской армиях. Участвовал в защите Келя и Симплона. В 1800 г. служил в Итальянской армии. 27 июня 1800 г. был представлен к чину командира эскадрона 9-го полка конных егерей, и получил должность помощника начальник штаба армии, который возглавлял генерал Бертье. Затем, по 1803 г., он являлся начальником штаба дивизий генералов Симплона и Вале. В Австрийской кампании 1805 г. принимал участие в сражениях при Меммингане, Ульме, Голлабрунне и Аустерлице. Затем, был направлен со специальной миссией ко дворам Бадена, Гессена и Вюртембурга и вскоре стал кавалером баварского ордена «За верность». 1 марта 1806 г. получил чин аджютан-команданта. В 1806 г. работал под началом генерала Паннетье при главном штабе Великой Армии. Участвовал в боях при Назильске, Голымине (16 декабря 1806), Гофе (7 февраля 1807), в сражении при Прейсиш-Эйлау (8 февраля 1807). В 1807 г. исполнял обязанности помощника начальника главного штаба Великой Армии. Он участвовал в сражениях при Гейльсберге (10 июня 1807), Фридланде (14 июня 1807). Был назначен губернатором Тильзита, а затем отправился в Испанию вместе с Мюратом, исполняя, с 21 февраля 1808 г., обязанности начальника штаба маршала. В марте 1808 г. был отправлен с миссией к королю Испании Карлу V, а 25 мая 1808 г. получил чин бригадного генерала. 15 июня 1808 г. он был назначен комендантом Виттории, а 18 сентября 1808 г. комендантом Бильбао, однако уже 20 сентября был вынужден после упорного боя оставить город. С 15 ноября 1808 г. находился при главном штабе Испанской армии. В январе 1809 г. он стал бароном Империи. С 21 марта 1809 г. исполнял обязанности генерал-квартирмейстера Главного штаба Великой армии под началом маршала Бертье, командовал левым крылом армии в деле при Рор, 22 апреля 1809 г. участвовал Экмюльском сражении. С 5 мая 1809 г. он исполнял обязанности помощника начальника главного штаба Великой Армии, участвовал в сражениях при Эсслинге и Ваграме и 15 августа 1809 г. стал графом Империи с ежегодной дотацией в 10 тысяч франков. Также был награжден Большим крестом ордена Гессена и стал командором военного ордена Вюртемберга. В 1820 г. он был назначен инспектором дивизий, находящихся в Испании. 31 декабря 1810 г. получил патент, официально подтверждавший его графский титул. 30 марта 1811 г. он был назначен главой Байонского отдела главного штаба и губернатором департамента Нижние Пиренеи. 5 февраля 1812 г. в Берлине был назначен генерал-квартирмейстером при главном штабе Великой Армии под командование маршала Бертье и, в этом качестве, принял участие в Русской кампании. После реставрации он стал кавалером ордена Св. Людовика. Его имя высечено на западной стороне Триумфальной Арке на площади Звезды.

Медиа (2)

ДЕ МОНТИОН Франсуа-Гедеон БАЙИ в фотографиях:

Связи (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх