Досье личности

Ценность: 1,786 (14)

Симпатия: 1,714 (14)

дата обновления - 2017-09-11

просмотров - 5

АУСГРИМССОН Халльдоур

Имя латиницей: Asgrimsson Halldor

Пол: мужской

Дата рождения: 08.09.1947

Место рождения: Вопнафьордюр, сисла Нордюр-Мула, Исландия

Дата смерти: 18.05.2015 Возраст (67)

Место смерти: Рейкьявик, Исландия

Знак зодиака: Дева

По восточному: Свинья

География: ЕВРОПА, ИСЛАНДИЯ, СКАНДИНАВИЯ.

Ключевые слова: власть, инфаркт, политика, правитель, премьер-министр.

Ключевой год: 2004

Халльдоур АУСГРИМССОН

исландский государственный и политический деятель, премьер-министр Исландии с 15 сентября 2004 до 15 июня 2006 гг., министр иностранных дел страны с 23 апреля 1995 до 15 сентября 2004 гг., лидер Прогрессивной партии в 1994-2006 гг. Член Альтинга в 1974-1978 и 1979-2003 гг., министр рыболовства в 1983-1991 гг., юстиции и духовных дел в 1988-1989 гг. Также был министром Северного сотрудничества в 1985-1987 и 1995-1999 гг. В 2004 г. сменил Д. Оддсона на посту премьер-министра, в 2006 г. ушел в отставку после плохих результатов, показанных ПП на муниципальных выборах. С 31 октября 2006 г. – генеральный секретарь Совета министров Северного совета. Почетный член Международного фонда им. Р. Валленберга. Умер от сердечного приступа.

Связи (1)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх