Досье личности

Ценность: 1 (5)

Симпатия: 1 (5)

дата обновления - 2008-08-16

просмотров - 3

АССЕЛИН ДЕ ВИЛЛЕНКУР Домитьен-Жозеф

Имя латиницей: Asselin de Williencourt Domitien-Josep

Пол: мужской

Дата рождения: 19.10.1771

Место рождения: Габарк, департамент Па-де-Кале, Франция

Дата смерти: 23.01.1835 Возраст (63)

Место смерти: Париж, департамент Сена, Франция

Знак зодиака: Весы

По восточному: Кот

География: ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: армия, война, генерал.

Ключевой год: 1812

ДЕ ВИЛЛЕНКУР Домитьен-Жозеф АССЕЛИН

французский бригадный генерал, шевалье Империи. В 1812 г. служил при штабе 4-го (итальянского) пехотного корпуса. Начинал свою военную карьеру в качестве знаменосца в национальной гвардии Арраса. В 1792-1794 гг. он служил в Северной армии. 6 августа 1792 г. получил должность дежурного офицера при штабе Северной армии. 17 октября 1793 г. был ранен выстрелом в бедро в сражении при Ваттиньи, где он с 15-ю гусарами 3-го полка отбил у противника две из четырех захваченных им у 7-го батальона департамента Ду позиции. За этот подвиг был представлен к чину капитана прямо на поле боя. 15 марта 1794 г. перешел в Западную армию. В 1796-1797 гг. служил в Рейнской армии, в 1798-1799 гг. в Батавии, с 19 августа 1800 г. в Галло-Батавской армии, а в 1803 г. в армии Ганновера. 11 октября 1805 г. был назначен в штаб 4-го пехотного корпуса маршала Сульта. В 1805-1806 гг. участвовал в Австрийской, Прусской и Польской кампаниях в составе Великой Армии. 22 ноября 1806 г. получил чин командира батальона. 4 марта 1709 г. направлен в штаб Рейнской армии. Затем, в 1809 г. служил при штабе 4-го пехотного корпуса маршала Массена во время австрийской кампании. 30 июля 1809 г. получил чин аджюдан-команданта, и, на следующий день, был назначен начальником штаба легкой кавалерийской дивизии генерала Пире. С 20 января 1810 г. служил в армии Брабанта, а с 1 мая 1810 г. в обсервационном корпусе в Голландии. 20 октября 1810 г. был направлен в Итальянскую армию, и во время Русской кампании 1812 г. служил при штабе 4-го (итальянского) пехотного корпуса принца Евгения Богарне. 22 октября 1810 г. получил титул шевалье Империи. В марте 1813 г. вернулся во Францию и поселился в Страсбурге для поправки здоровья. 28 июня 1813 г. ему специально для этой цели был предоставлен отпуск, однако 12 ноября 1813 г. по специальному распоряжению маршала Бертье был назначен начальником штаба генерала Брусье, командующего военными силами Страсбурга. 25 марта 1814 г. экстраординарный комиссар Редерер представил его к чину бригадного генерала. 21 июня 1814 г. назначен начальником штаба 5-го военного округа в чине аджюдан-команданта. 4 октября 1814 г. стал кавалером ордена Св. Людовика. Но во время «100 дней» примкнул к Наполеону и 26 мая 1815 г. получил чин бригадного генерала и назначение в 5-й военный округ для организации там частей национальной гвардии, где и пребывал до 23 августа 1815 г. После второй реставрации он до 1 сентября 1815 г. оставался без должности. 6 июня 1821 г. вышел в отставку в чине полковника. 2 апреля 1831 г. ему был присвоен чин бригадного генерала запаса. 28 декабря 1831 г. был назначен военным губернатором департамента Ардеш, а 19 августа 1832 г. – департамента Дром. 20 ноября 1832 г. стал кавалером ордена Почетного Легиона 4-й степени. 1 ноября 1833 г. он окончательно вышел в отставку.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх