Досье личности

Ценность: 1,75 (12)

Симпатия: 1,75 (12)

дата обновления - 2017-11-02

просмотров - 3

АНТОНИЙ (Абашидзе)

Другое имя: Абашизде Давид Ильич – в миру

Имя латиницей: Antonij

Пол: мужской

Дата рождения: 12.10.1876

Место рождения: село Веджины, Тбилиси, Грузия

Дата смерти: 01.12.1942 Возраст (66)

Место смерти: Киевская область, Украина

Знак зодиака: Весы

По восточному: Крыса

География: БЛИЖНИЙ ВОСТОК, ГРУЗИЯ, КАВКАЗ, РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ, СССР, УКРАИНА.

Ключевые слова: епископ, педагог, религия, святой.

Ключевой год: 1915

АНТОНИЙ (Абашидзе)

русский религиозный деятель, епископ Русской Православной Церкви, епископ Таврический и Симферопольский, почетный председатель Таврического отдела Русского Собрания. 21 июня 2011 г. канонизирован как местночтимый святой Украинской православной церкви. В 1891 г. окончил Новороссийский университет и поступил в Киевскую Духовную Академию. 16 ноября 1891 г. был пострижен в мантию, 21 ноября рукоположен во иеродиакона. В 1896 г. окончил Киевскую духовную академию и был рукоположен во иеромонаха. 16 августа 1896 г. преподавал Священное Писание в Тифлисской Духовной Семинарии. Среди его учеников был И. В. Сталин. 1897 г. – инспектор Кутаисской духовной семинарии. 1898 г. – инспектор Тифлисской духовной семинарии. 1900 г. был ректором Александровской миссионерской духовной семинарии в сане архимандрита. 23 апреля 1902 г. – хиротонисан во епископа Алавердского, викария Мцхето-Карталинской епархии. 4 ноября 1903 г. – епископ Гурийско-Мингрельский, 16 июня 1905 г. – епископ Балтский, викарий Подольской епархии, 20 января 1906 г. – епископ Туркестанский и Ташкентский, 25 июня 1912 г. – епископ Таврический и Симферопольский, 6 мая 1915 г. – архиепископ. 3 июля 1917 г. был назначен товарищем председателя V Всероссийского миссионерского съезда. На Поместном Соборе РПЦ 7 декабря 1917 г. избран заместителем члена Святейшего Синода. В 1919 г. на Соборе в Ставрополе Кавказском был избран членом Временного высшего церковного управления юго-востока России. 11 апреля 1923 г. – арестован и выслан из Крыма органами ГПУ. В 1928 г. был пострижен в великую схиму. В 1933 г. снова арестован и приговорен к 5 годам заключения условно. Совершал тайные службы и рукоположения, почитался духовным главой киевской группы катакомбной церкви, был организатором Грузинской катакомбной церкви и являлся ее первоиерархом с 1926 г. до смерти. В 1937 г. совершил тайное отпевание экзарха Украины митрополита Киевского Константина (Дьякова).

Медиа (1)

АНТОНИЙ (Абашидзе) в фотографиях:

Связи (2)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх