Досье личности

Ценность: 2.333 (6)

Симпатия: 1 (5)

дата обновления - 2008-05-26

просмотров - 4

АНДРЕОССИ Антуан-Франсуа

Имя латиницей: Andreossy Antoine Francois

Пол: мужской

Дата рождения: 06.03.1761

Место рождения: Кастельнодри, департамент Од, Франция

Дата смерти: 10.09.1828 Возраст (67)

Место смерти: Монтобане, департамент Иль и Вилен, Франция

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Змея

География: АВСТРИЯ, АНГЛИЯ, НИДЕРЛАНДЫ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: армия, война, генерал, географ, дипломат, знание, полководец.

Ключевой год: 1800

Антуан-Франсуа АНДРЕОССИ

французский дивизионный генерал, граф Империи. В 1812 г. – посол в Турции. Учился в артиллерийской школе в Меце. 30 июня 1781 г. получил чин аспиранта артиллерии. 16 августа 1781 г. он подпоручик в артиллерийском полку города Оксона. 4 июля 1784 г. получил чин поручика. В 1787 г. он служил в Голландии, попал в плен к пруссакам, но был обменян. 25 мая 1788 г. получил чин капитана. 1 апреля 1791 г. он был назначен помощником командира батареи. 6 февраля 1792 г. – командир батареи. С 1792 по 1793 г. служил в Мозельской армии, в 1794 г. – в Итальянской армии. 5 апреля 1794 г. он был назначен директором артиллерийского парка авангарда Итальянской армии. 29 марта 1795 г. получил чин командира батальона и 1 июня 1795 г. был назначен помощником директора понтонного парка Итальянской армии. 7 мая 1796 г. он захватил на реке По 10 судов австрийской армии. 18 июля 1796 г. был избран генералом Бонапартом для командования 5-ю канонерскими шлюпами, предпринявшими фальшивую атаку осажденной Мантуи. 14 ноября 1796 г. соорудил понтонный мост через реку Ронко, чем обеспечил французской армии победу в сражении при Кальдиеро, а 15-17 ноября 1796 г. построил мосты, сыгравшие большую роль в исходе Аркольского сражения. 6 декабря 1796 г. получил чин командира бригады, и снова отличился при переправе через Исонзо и взятии Градиски 19 марта 1797 г. Генерал Бонапарт отметил его инженерные таланты и 16 ноября 1797 г. представил к чину бригадного генерала. 14 марта 1798 г. он становиться членом комиссии по подготовке десанта в Англию и отвечает за оснащение вооружением рыболовных судов. 16 апреля 1798 г. Директория утверждает его в чине бригадного генерала. В 1798 году Бонапарт увозит его вместе с собой в Египет. 22 июня 1798 г. он был назначен директором понтонного парка Восточной армии. 13 июля 1798 г. отличился в бою у Шубрахита. Бонапарт поручает ему Нильскую флотилию, которая занимается обследование озера Мензалех. 20 сентября 1798 г. участвует во взятии Эль-Шуара. Во время Сирийского похода генерал исполнял обязанности помощника начальника штаба армии генерала Бертье и отличился при штурме Яффы. Вернувшись вместе с Наполеоном во Францию 22 августа 1799 г., становится начальником штаба Наполеона во время переворота 18 брюмера. Бонапарт не забыл его преданности и 6 января 1800 г. он получил чин дивизионного генерала. Затем он назначается сначала командующим артиллерией Страсбурга, а затем Майнца, а в конце 1800 г. временно исполняет обязанности начальника штаба Галло-Батавской армии. 31 октября 1800 г. получил должность генерала-инспектора артиллерии, а 10 августа 1801 г. должность начальника 3-го отдела военного министерства. 16 сентября 1801 г. он становиться членом совета по повышению квалификации при Политехнической школе, а 9 августа 1802 г. получает должность генерала-инспектора военного депо. Занимался также и дипломатической деятельностью: с декабря 1802 по май 1803 гг. он посол в Англии, с июня 1806 по сентябрь 1809 гг. – в Вене. Став 24 февраля 1809 г. графом Империи, после сражения при Ваграме был назначен комендантом Вены. 14 августа 1809 г. был награжден Большим Орлом ордена Почетного Легиона. С февраля 1810 по 1812 гг. он член Государственного Совета и президентом его военной секции, а затем, в апреле 1812 г. был направлен послом в Константинополь (1812-1814), и хоть весьма торопился к месту назначения, так и не успел помешать ратификации русско-турецкого мира. 13 августа 1814 г. был заменен на должности посла маркизом де Ривьер и в тот же день стал кавалером ордена Св. Людовика. Во время «100 дней» перешел на сторону Наполеона и 2 июня 1815 г. стал пэром Франции. С 23 июня по 9 июля 1815 г. он исполнял обязанности командующего первым военным округом, вел переговоры с Веллингтоном. Во время второй реставрации – депутат-либерал от 1-го округа департамента Од (17 ноября 1827 г.), занимал различные официальные посты, например, пост генерального директора службы военного снабжения военного министерства (23 января 1821 г.), с 1823 г. являлся вольным членом Академии наук и оставил после себя ряд трудов по истории и географии. Его имя высечено на Триумфальной Арке на площади Звезды.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх