Досье личности

Ценность: 1.333 (6)

Симпатия: 1.167 (6)

дата обновления - 2016-11-30

просмотров - 5

АНДРЕЙ (Ухтомский)

Другое имя: князь Ухтомский Александр Алексеевич – в миру

Имя латиницей: Ukhtomskij Aleksandr Alekseevich

Пол: мужской

Дата рождения: 07.01.1873

Место рождения: село Вослома, Ярославская губерния, Россия

Дата смерти: 04.09.1937 Возраст (64)

Место смерти: Ярославль, Россия

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Петух

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: власть, епископ, жертва, князь, политика, проповедник, религия.

Ключевой год: 1907

Александр Алексеевич УХТОМСКИЙ

российский религиозный деятель. В 1895 г. – окончил Московскую духовную академия со степенью кандидата богословия. 2 декабря 1895 г. – пострижен в мантию с именем Андрей. 6 декабря 1895 г. – рукоположен во иеромонаха. В 1897 г. – инспектор Александровской миссионерской семинарии (в Осетии), активный просветитель осетин. В 1899 г. – возведен в сан архимандрита. В 1899-1907 гг. – миссионер среди татар и других волжских народов. 4 октября 1907 г. – хиротонисан во епископа Мамадышского, викария Казанской епархии. 25 июля 1911 г. – епископ Сухумский. 22 декабря 1913 г. – епископ Уфимский и Мензелинский. В 1918 г. – старообрядческий епископ для единоверцев села Сатка Уфимской епархии. В 1918-1919 гг. – член Сибирского Соборного совещания, руководитель духовенства 3-й армии Колчака. В 1919 г. (?) – вышел из состава Правительства Колчака. Февраль 1920 г. – арестован в Новониколаевске. Ноябрь 1920 г. – освобожден после заявления о лояльности большевикам. 28 февраля 1921 г. – арестован в Омске. 1 ноября 1921 г. – в заключении в Бутырской тюрьме в Москве. Освобожден. В конце 1921 г. – назначен указом Патриарха Тихона епископом Томским. Август 1922 г. – оправдан на суде, вернулся в Уфу. Декабрь 1922 г. – провел епархиальный съезд в Уфе. В начале 1923 г. – арестован в Омске. 24 февраля 1922 г. – приговорен к 3 годам ссылки в Среднюю Азию. В 1922-1923 гг. – в ссылке в Ташкенте и в Полторацке. Июнь 1923 г. – арестован и выслан в Теджен. Ноябрь 1923 г. – арестован в Теджене и отправлен в Ташкент. 17 ноября 1924 г. – переведен в Москву. Освобожден. 28 августа 1925 г. – перешел в старообрядчество, приняв миропомазание. Митрополитом Петром (Полянским) – запрещен в священнослужении. Конец 1926-1927 гг. – проживал в Уфе. В 1927 г. – арестован в Уфе. 8 июля 1927 г. – приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к 3 годам высылки в Казахстан. В 1927-1928 гг. – в ссылке в Кзыл-Орде. В 1922-1928 гг. – тайные посвящения ряда иерархов. Участник «Кочующего» Собора ИПЦ через епископа Иова (?). 17 октября 1928 г. – арестован в ссылке. 18 января 1929 г. – приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к 3 годам тюремного заключения. В 1929-1931 гг. – в заключении в Ярославском политизоляторе. 2 октября 1931 г. – освобожден с запрещением проживания в Сибири, на Урале, в Башкирии на 3 года. 13 октября 1931-1932 гг. – проживал в Москве. 14 апреля 1932 г. – арестован по делу Московского филиала ИПЦ. 7 июля 1932 г. – приговорен по ст. 58-10 и 11 УК РСФСР к 3 годам ссылки в Казахстан. В 1932-1934 гг. – в ссылке в Алма-Ате. В 1934 г. – арестован в ссылке. Вывезен в Бутырскую тюрьму в Москве. 14 мая 1934 г. – приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к 3 годам тюремного заключения. В 1934-1937 гг. – в заключении в Ярославской тюрьме. 27 марта 1937 г. – приговорен к 3 годам ИТЛ без права переписки (лагерь вблизи Рыбинска). 3 сентября 1937 г. – приговорен к ВМН. 4 сентября 1937 г. – расстрелян в Ярославской тюрьме. В 1981 г. – прославлен в лике свв. Новомучеников и Исповедников РПЦЗ.

Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх