Досье личности

Ценность: 1,75 (12)

Симпатия: 1,75 (12)

дата обновления - 2017-11-02

просмотров - 3

АНДРЕЙ (Комаров)

Другое имя: Комаров Анатолий Андреевич – в миру

Имя латиницей: Andrej

Пол: мужской

Дата рождения: 26.06.1879

Место рождения: село Андросовка, Самарская область, Россия

Дата смерти: 17.07.1955 Возраст (76)

Место смерти: Днепропетровск, Украина

Знак зодиака: Рак

По восточному: Кот

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ, СССР, УКРАИНА.

Ключевые слова: епископ, религия.

Ключевой год: 1928

АНДРЕЙ (Комаров)

русский религиозный деятель, епископ Русской православной церкви, архиепископ Днепропетровский и Запорожский. В 1894 г. Окончил Самарское духовное училище, в 1901 г. Самарскую духовную семинарию, в 1908 г. Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия. 8 августа 1901 г. – рукоположен в сан иерея в Хворостинино. 26 июля 1923 г. был арестован по обвинению в антисоветской деятельности. 11 января 1924 г. – пострижен в монашество в Донском монастыре. 13 января 1924 г. – хиротонисан во епископа Балашовского, викария Саратовской епархии. В 1925 г. – арестован и приговорен к трем годам в ссылке. С 26 июля 1927 г. – епископ Новоторжский, викарий Тверской епархии. С 29 января 1928 г. – епископ Петровский, викарий Саратовской епархии. С 12 ноября 1928 г. – епископ Вольский. С 28 октября 1929 г. – управляющий Астраханской епархией. В сентябре 1930 г. был арестован, но освобожден под подписку о невыезде ввиду того, что факт «преступного деяния был не установлен». 13 октября 1933 г. – епископ Астраханский. 3 января 1934 г. – возведен в сан архиепископа. В 1939-1941 гг. – архиерей на обширной территории, включавшей Куйбышевскую и Ульяновскую области и Татарскую АССР. В начале 1941 г. – настоятель Покровской церкви. 8 декабря 1941 г. – награжден правом ношения креста на клобуке. 9 декабря 1941 г. – перемещен на Саратовскую кафедру. 28 мая 1942 г. – перемещен на кафедру Горьковскую и Арзамасскую. С декабря 1943 по март 1944 гг. был вызван на зимнюю сессию Священного Синода, во время которой Святейший Патриарх доверил ему делать заключения по содержанию прошений бывших священников (отрекшихся). За патриотическую деятельность во время Великой Отечественной войны имел ряд благодарностей от Правительства, награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». 28 января 1944 г. – архиепископ Днепропетровский и Запорожский. Свою деятельность там начал с того, что проверил по церковным правилам все духовенство и выявил не имеющих законного рукоположения. Пожертвовал большую сумму на художественную роспись стен собора.

Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх