Досье личности

Ценность: 1.667 (6)

Симпатия: 1.5 (6)

дата обновления - 2012-08-24

просмотров - 5

АЛЕКСИЙ (Сергеев)

Другое имя: Сергеев Виктор Михайлович – в миру

Имя латиницей: Aleksij

Пол: мужской

Дата рождения: 15.01.1899

Место рождения: Московская область, Россия

Дата смерти: 06.04.1968 Возраст (69)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Свинья

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: война, епископ, религия.

Ключевой год: 1941

(Сергеев) АЛЕКСИЙ

русский религиозный деятель, архиепископ Русской православной церкви. В 1916 г. окончил общеобразовательное отделение Школы живописи, ваяния и зодчества, а в 1919 г. архитектурное отделение Школы зодчества. В 1923 г. поступил послушником в Смоленско-Зосимову пустынь Владимирской епархии. 22 марта 1923 г. – возведен в сан диакона. В 1925 г. – пострижен в монашество в Высокопетровском монастыре Москвы. 16 января 1927 г. – возведен в сан иеромонаха. В 1932 г. – возведен в сан архимандрита. 16 апреля 1932 г. – арестован за проведение систематической антисоветской агитации. В начале 1933 г. подал в правоохранительные органы сведения о том, что при храме преподобного Сергия созданы нелегальный монастырь и Духовная академия, и во время следствия выступил свидетелем обвинения против братии и прихожан Сергиевского храма. От 18 мая 1935 г. указом Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия архимандриту повелено быть епископом Каширским, викарием Московской епархии. С 1936 г. – епископ Серпуховской. С 5 августа 1937 г. – епископ Вологодский. С 29 августа 1937 г. – епископ Егорьевский, викарий Московской епархии. С 14 сентября 1937 г. – епископ Ивановский. После присоединения к СССР Бессарабии и Северной Буковины встал вопрос об устроении церковной жизни в этих землях, и поиски кандидата привели к бывшему епископу. Принятый в общение с Церковью, он был назначен епископом Тульским, после чего в декабре 1940 г. ему было поручено временное управление Кишиневской епархией. 12 мая 1941 г. стал архиепископом Кишиневским и Бессарабским, с управлением епархий Измаильской и Бельцкой, а также общим попечением о самостоятельной Черновицкой епархии. После вторжения немецких войск, в связи с оставлением Красной армией Молдавии, архиепископ спешно покинул свою епархию и был назначен на Орловскую и Курскую кафедру. Известно, что под Воздвижение он служил в кладбищенской церкви Орла. Когда же неприятель занял и Орел 3 октября 1941 г., ему 14 октября того же года был усвоен титул архиепископа Тамбовского. С февраля 1942 г. – архиепископ Уфимский. С 13 июля 1942 г. – архиепископ Рязанский. 14 июля 1943 г. был управляющим Калужской и Тульской епархиями. С мая 1944 г. – архиепископ Ярославский и Ростовский. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1945 г. он был послан патриархом Алексием в Америку для переговоров с митрополитом Феофилом о возобновлении канонической связи с Московской Патриархией.13 января 1947 г. – архиепископ Курский и Белгородский. 3 июня 1948 г. – архиепископ Челябинский и Златоустовский. В январе 1949 г. – подписал указ по епархии о запрещении священникам выполнять религиозные требы на дому и, наконец, своим решением от 19 апреля 1949 г. рекомендовал ограничить колокольный звон на Пасху и сосредоточить на территории храма или кладбища все обычаи, церковным уставом требуемые совершать вне стен храмов епархии. 17 марта 1950 г. – архиепископ Калининский и Кашинский. 14 марта 1957 г. – архиепископ Алма-Атинский. 20 февраля 1958 г. – уволен на покой.

Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх