Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2008-05-26

просмотров - 3

АЛЬБЕР Жан-Жозеф Батист

Имя латиницей: Albert Joseph Jean-Baptiste

Пол: мужской

Дата рождения: 28.08.1771

Место рождения: Гюйлестр, департамент Верхние Альпы, Франция

Дата смерти: 07.09.1822 Возраст (51)

Место смерти: Оффенбах, Бавария, Германия

Знак зодиака: Дева

По восточному: Кот

География: АВСТРИЯ, ГЕРМАНИЯ, ИСПАНИЯ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: армия, война, генерал, полководец.

Ключевой год: 1805

Жан-Жозеф Батист АЛЬБЕР

французский дивизионный генерал. Волонтер 1-го батальона департамента Верхние Альпы 1 декабря 1791 г., 14 декабря 1791 г. был избран поручиком. В 1791-1793 гг. служил в Альпийской армии. Адъютант генерала Гюйе с 24 декабря 1793 г., он последовал за ним в январе 1794 г. в армию Восточных Пиренеев. С 24 декабря 1794 г. адъютант генерала Робера. Был награжден почетным оружием (саблей и пистолетом). Представил Директории знамена, отнятые у Испанцев. С 1 марта 1796 г. – дежурный офицер при штабе генерала Шерлока. В 1796-1797 гг. – капитан и адъютант генерала Ожеро в Итальянской армии (с 5 октября 1796). В 1797 г. он перешел в Германскую армию. 21 мая 1798 г. был произведен в командиры батальона. С 21 мая 1799 г. он состоял при штабе 10-го военного округа в Перпиньяне, а затем служил в обсервационном Южном корпусе. С 30 декабря 1799 г. адъютант генерала Ожеро. В 1800-1801 гг. он служил в Галло-Батавской армии. 30 декабря 1801 г. получил чин командира бригады. 30 августа 1802 г. он получил чин аджюдан-команданта. С 29 августа 1803 г. находился в Байонском лагере. С января 1804 г. – помощник начальника штаба Брестского лагеря. С 1 апреля 1805 до 1807 гг. служил старшим адъютантом при 7-м корпусе маршала Ожеро в Великой армии. Участвовал в сражениях при Йене (14 октября 1806) и при Голимине (26 декабря 1806). С 12 января 1807 г. – бригадный генерал в 7-м корпусе маршала Ожеро. Был ранен в сражении при Прейсиш-Эйлау (8 февраля 1807). С 21 февраля 1807 г. командовал 4-й бригадой жандармов дивизии генерала Удино. С 28 февраля 1807 г. комендант острова Ногат. Чуть позже он участвовал в осаде Данцига (1807). С 1 января 1809 г. командовал 2-й бригадой дивизии Удино, а с 30 марта 1809 г. – 2-й бригадой дивизии Клапареда (9 апреля 1809 г. дивизия перешла под начало генерала Тарро). Участвовал в сражениях при Эсслинге и Ваграме. 24 августа 1809 г. стал кавалером Железной короны, а 14 апреля 1810 г. получил титул барона Империи. С 23 июля 1810 г. он служил в обсервационном корпусе в Голландии. С 22 декабря 1910 г. – комендант острова Горэ в 17-м военном округе. С 25 октября 1811 г. комендант военных лагерей в 17-м и 31-м военных округах. С 25 декабря 1811 г. командовал 1-й (по другим источникам - 2-й) бригадой (19-й, 56-й линейные полки) 6-й дивизии генерала Леграна в обсервационном корпусе на Эльбе. 26 февраля 1812 г. он был избран кандидатом в Законодательных корпус от округа д`Эмбрун, но так и не участвовал в заседаниях. С 1 апреля 1812 г. командовал 1-й бригадой 6-й дивизии генерала Леграна 2-го пехотного корпуса Великой Армии маршала Удино, и в этом качестве участвовал в Русской кампании, в частности, 31 июля 1812 г. в бою при Ябуково. 21 ноября 1812 г. получил чин дивизионного генерала, пять дней спустя (26 ноября 1812) был ранен пулей в голову при переправе через Березину. С 22 марта 1813 г. он служил под командованием генерала Келлермана, а с 4 апреля 1813 г. в Великом герцогстве Франкфуртском. После сражения при Люцене, 4 мая 1813 г. перешел в корпус маршала Нея, заменив погибшего генерала Жерара в командовании 10-й дивизией. Сражался при Бауцене, Кацбахе. 10 августа 1813 г. Получил орден Почетного Легиона II степени. 19 августа 1813 г. участвовал в бою при Бунцлау. 8 сентября 1813 г. перешел в 5-й корпус генерала Лористона. С 20 октября 1813 г. он временно командовал 5-м корпусом вместо Лористона. С 18 ноября 1813 г. командовал 1-й дивизией 5-го корпуса генерала Себастиани, затем, в декабре 1813 г. присоединился к корпусу маршала Макдональда, где и находился до апреля 1814 г. Во время кампании во Франции защищал Шалон-сюр-Марн и Ла Ферте-су-Жуар. 30 июня 1814 г. был назначен командующим 19-м (лионским) военным округом. Кавалер ордена Св. Людовика (8 июля 1814) и адъютант герцога Орлеанского (17 января 1815), 20 марта 1815 г. последовал за последним в Лиль, но затем вернулся в Париж и присоединился к Наполеону. С 14 апреля 1815 г. он командовал 16-й пехотной дивизией в Рейнской армии. 25 июня 1815 г. участвовал в бое за Страсбург, 28 июня 1815 г. в бою за Лампертейм, 3 июля 1815 г. участвовал в обороне Страсбурга. С 11 сентября 1815 г. вновь адъютант герцога Орлеанского. С 30 декабря 1818 г. генерал был включен в состав кадрового резерва генштаба. Его имя высечено на восточной стороне Триумфальной Арке на площади Звезды.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх