Досье личности

Ценность: 1 (5)

Симпатия: 1 (5)

дата обновления - 2008-08-16

просмотров - 3

АКСАМИТОВСКИЙ Винсент

Имя латиницей: Axamitowski Wincenty

Пол: мужской

Дата рождения: 15.09.1760

Место рождения: Нагорзанаке, около Каминиетца, Польша

Дата смерти: 13.01.1828 Возраст (67)

Место смерти: Варшава, Польша

Знак зодиака: Дева

По восточному: Дракон

География: ПОЛЬША.

Ключевые слова: армия, генерал.

Ключевой год: 1797

Винсент АКСАМИТОВСКИЙ

польский бригадный генерал. В 1812 г. командовал пехотной бригадой. В 1774 г. поступил на службу кадетом в польскую артиллерию. В 1775 г. получил первый чин офицера артиллерии. В 1781 г. получил чин подпоручика, в 1788 г. – чин капитана артиллерии. В 1792-1794 гг. принимал участие в военных действиях на территории Польши. В 1794 г. получил должность помощника по административно-хозяйственной части начальника артиллерийского батальона под общим командованием Понятовского. 4 мая 1797 г. поступил на французскую военную службу. 20 мая того же года был представлен генералом Бонапартом к чину командира батальона 1-й польской артиллерии Ломбардской армии, и, впоследствии, был утвержден в этом звании Директорией Цизальпийской республики. 28 июля 1799 г. попал в плен во время капитуляции Мантуи. В 1800 г. вернулся во Францию под честной слово, и какое-то время служил на среднеземноморском побережье между Марселем и Тулоном. 5 мая 1800 г. вновь поступил на французскую военную службу. 24 января 1803 г. он был отправлен на остров Санто-Доминго. 8 мата 1803 г. был назначен командиром 114-й линейной бригады (бывшая 2-ая польская полубригада) и весь 1803 г. прослужил на острове. 12 октября 1805 г. он был произведен в чин полковника, и получил назначение в генштаб Великой Армии под общим командование маршала Бертье, и в 1805-1807 гг. принял участие в Австрийской, Прусской и Польской кампаниях. 4 ноября 1806 г. был назначен комендантом Познани. 13 ноября 1806 г. получил чин бригадного генерала польских войск. 2 марта 1807 г. он был назначен заместителем командующего Польского Легиона по административно-хозяйственной части. Участвовал в осаде Данцига. 28 сентября 1807 г. – главнокомандующий артиллерии Великого Герцогства Варшавского. В январе 1809 г. получил под свое начало 3-ю бригаду 1-й пехотной дивизии Великого Герцогства Варшавского и стал кавалером военного ордена Великого герцогства Варшавского. 20 марта 1810 г. был назначен военным губернатором департамента Позен во 2-м военном округе Великого Герцогства Варшавского. 5 апреля 1813 г. получил назначение в мобильную группу, действующую между Вислой и Одером. 15 марта 1814 г. получил чин бригадного генерала французской службы, а с 15 июня 1814 г. вышел в запас. Впоследствии он перешел на службу в польское королевство в чине бригадного генерала, командующего польской артиллерией, и пребывал в этой должности до 1825 г.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх