Досье личности

Ценность: 1.333 (6)

Симпатия: 1.167 (6)

дата обновления - 2015-07-27

просмотров - 3

РОНАИ Шандор

Имя латиницей: Rónai Sándor

Пол: мужской

Дата рождения: 06.10.1892

Место рождения: Мишкольц, Венгрия

Дата смерти: 28.09.1965 Возраст (72)

Место смерти: Будапешт, Венгрия

Знак зодиака: Весы

По восточному: Дракон

География: ВЕНГРИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, спикер.

Шандор РОНАИ

венгерский государственный и политический деятель. В 1950-1952 гг. – председатель президентского совета Венгерской Народной Республики, в 1952-1963 гг. – спикер парламента ВНР.

По образованию строитель, участвовал в профсоюзном движении, был членом Социал-демократической партии Венгрии. Во время Венгерской советской республики был членом рабочего совета в Мишкольце. Принадлежал к левому крылу социал-демократической партии, во время Второй мировой войны выступал за союз с Венгерской коммунистической партией, которую возглавлял М. Ракоши. После окончания Второй мировой войны, с 15 ноября 1945 по 11 июня 1949 гг. был министром торговли и сотрудничества в правительствах З. Тилди, Ф. Надя, Л. Диньеша и И. Доби. После слияния Социал-демократической партии и Коммунистической партии Венгрии в июне 1948 г. был избран членом Политбюро Центрального Комитета Венгерской партии трудящихся и был в его составе до 1956 г. С 11 июня 1949 до 24 апреля 1950 гг. был министром внешней торговли во втором кабинете И. Доби. С 26 апреля 1950 по 14 августа 1952 гг. был председателем президентского совета Венгерской Народной Республики, а с августа 1952 по март 1963 гг. – спикером Национальной Ассамблеи (парламента) ВНР.

Во время восстания 1956 г. поддержал Я. Кадара, который после подавления восстания назначил его министром внешней торговли в своем кабинете. Этот пост занимал до 28 февраля 1957 г. С апреля 1960 г. возглавлял также общество венгеро-советской дружбы.

Связи (6)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх