Досье личности

Ценность: 1 (5)

Симпатия: 1 (5)

дата обновления - 2008-08-16

просмотров - 3

БАКЛЕ Д`АЛЬБ Луи-Альбер-Жислен

Имя латиницей: Bacler d`Albe Louis-Albert-Ghislain

Пол: мужской

Дата рождения: 21.10.1761

Место рождения: Сан-Поль-сюр-Тернуаз, департамент Па-де-Кале, Франция

Дата смерти: 12.09.1824 Возраст (62)

Место смерти: Cевре, департамент Сена и Уаза, Франция

Знак зодиака: Весы

По восточному: Змея

География: ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: армия, война, генерал.

Д`АЛЬБ Луи-Альбер-Жислен БАКЛЕ

французский бригадный генерал, барон. В 1812 г. – начальник Топографического кабинета Императора. 1 мая 1793 г. завербовался волонтером во 2-й батальон Арьежа и служил в Альпийской армии. 20 октября 1793 г. получил чин капитана артиллерии. Участвовал в осадах Лиона, а затем и Тулона. Был ранен в шею и обе руки. В 1794-1799 гг. служил в Итальянской армии. С 20 марта 1794 г. – капитан 56-й полубригады. 2 апреля 1794 г. получил должность адъютанта при штабе артиллерийского парка. Выделившись благодаря своему таланту чертежника-картографа, c 3 сентября 1796 г. возглавлял службу инженеров-географов при штабе Итальянской армии и принес немалую пользу составлением за свой счет карт этой страны. В 1799 г. командовал батальоном в Цизальпийской армии и возглавлял военное депо этой республики. Командующий инженерами-географами в сентябре 1799 г., был призван на персональную службу к консулу Бонапарту, который назначил его 22 декабря 1799 г. главой своего топографического бюро. С 23 сентября 1801 г. командовал специальным эскадроном инженеров-географов. В 1804 г. служил при штабе армии Океанского побережья. 23 сентября 1804 г. возглавил императорское топографическое бюро. С сентября 1805 по 1807 гг. служил в рядах Великой Армии. 21 июня 1807 г. получил чин полковника, а 5 июля 1807 г. чин аджюдан-команданта. В 1808 г. был отправлен служить в Испанию. По декрету от 17 марта 1808 г. получил титул шевалье Империи с ежегодной рентой в размере 10000 франков. В промежутке между 9 декабря 1809 и 2 февраля 1810 гг. (точная дата не установлена) получил патент на титул барона Империи. В 1812-1813 гг. он снова сражался в рядах Великой Армии. 10 апреля 1813 г. стал кавалером ордена Почетного Легиона 4-й степени, а 24 октября 1813 г. получил чин бригадного генерала. На протяжении многих кампаний оказывал выдающиеся услуги Императору. Устав от тяжелого изнурительного труда, он добился назначения в военное депо незадолго до крушения Империи (2 марта 1814). 19 июля 1814 г. стал кавалером ордена Св. Людовика. Примкнув к Наполеону во время 100 дней, потерял свое место в военном депо во время второй Реставрации (10 июля 1815). Только 28 декабря 1818 г. вернулся на военную службу. 1 апреля 1820 г. вышел в запас, уехал в Севр, где и скончался.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх